Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии, посвященной 2000-летию Дербента

 

Официальная делегация Азербайджана приняла участие в торжественной церемонии по случаю 2000-летия Дербента.

 

В делегацию, возглавляемую государственным советником Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямалом Абдуллаевым, входили посол нашей страны в России Полад Бюльбюльоглу, первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил, генерал-полковник Наджмеддин Садыков, заместитель министра экономики и промышленности Ниязи Сафаров, глава Исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев, глава Исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде.

Гости встретились и побеседовали с жителями на недавно отреставрированной улице Гейдара Алиева в центре Дербента, в расположенных на этой улице учебных заведениях и социальных объектах, участке, отведенном для строительства здания азербайджанского театра, и в кварталах, где проживают азербайджанцы.

Делегация Азербайджана провела встречи с Президентом Республики Дагестан Российской Федерации Рамазаном Абдулатиповым, а также представителями, прибывшими из Москвы для участия в церемонии, руководителями северокавказских республик и другими официальными лицами.

Торжественная церемония состоялась в древней крепости Дербента – Нарынгала. После поздравления Президента Владимира Путина и от имени российского правительства - премьер-министра Дмитрия Медведева государственный советник Кямал Абдуллаев зачитал поздравление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. На мероприятии, в котором участвовали сотни гостей и жителей города, поздравление Президента Азербайджана было встречено с большим воодушевлением.

По окончании церемонии Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выразил признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за большое внимание, с удовлетворением рассказал об участии азербайджанцев в строительстве города Дербента. Он с благодарностью говорил о руководившем Дагестаном в тяжелые для республики дни Азизе Алиеве, которого и сегодня вспоминают как заботливого руководителя и аксакала.

Выступления деятелей культуры Азербайджана - Полада Бюльбюльоглу и Мелекханым Эйюбовой, принявших участие в художественной части церемонии, были встречены аплодисментами.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 22 сентября.- С. 5.