Подписано соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Аргентиной в области культуры

 

22 сентября министр культуры и туризма Абульфас Гараев встретился с заместителем министра иностранных дел Аргентины Эдуардо Зуаином.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве культуры и туризма, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Аргентиной, говорилось о развитии взаимосвязей в области культуры.

Э.Зуаин предложил провести в Баку и Буэнос-Айресе презентации в сфере культуры. Высоко оценив предложение, А.Гараев сообщил о проведении ознакомительного тура для туроператоров.

С целью развития взаимных связей между двумя странами министр также выдвинул предложение о переводе книг азербайджанских писателей. На встрече было подписано «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Аргентинской Республики о сотрудничестве в области культуры». Соглашение создаст возможности для развития культурных связей между странами, расширения сотрудничества в музыкальной, музейной, библиотечной сферах, области искусства.

Была также достигнута договоренность о подготовке плана действий для постоянного развития связей между двумя странами.

На встрече Абульфас Гараев отметил значение III Форума по межкультурному диалогу, проведенного в Баку при партнерстве таких международных структур как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы, ИСЕСКО, Всемирная туристская организация ООН. Министр также проинформировал о 7-м Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, который пройдет в Баку в апреле 2016 года, и пригласил делегацию принять участие в этом мероприятии.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 24 сентября.  - С. 4.