Японский телеканал «World investors TV» первую передачу в новом году посвятил Нахчыванской Автономной Республике

 

Японский телеканал «World investors TV» первую передачу в новом году посвятил 90-летнему юбилею Нахчыванской Автономной Республики.

Ведущие передачи, транслируемой в прямом эфире 5 января по инициативе японского бюро АзерТАдж, Казуясу Ишида и Хироко Уэяма проинформировали телезрителей о Нахчыванской Автономной Республике, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана. Было сообщено, что в путеводителе К.Ишида «Неизведанная японцами стремительно развивающаяся страна - Азербайджан», вышедшей в свет в конце прошлого года, также предоставлена подробная информация об этой древней азербайджанской земле.

В ходе передачи, в которой принял также участие собственный корреспондент АзерТАдж в Японии Вугар Агаев, говорилось о том, что один из древних регионов Азербайджана – Нахчыван, называемый «Вратами Востока», является одним из центров мировой цивилизации. В этом крае сформировано опирающееся на глубокие исторические корни богатое культурное наследие азербайджанского народа. Результаты археологических исследований подтверждают, что Нахчыван, история которого насчитывает более 5 тысячи лет, является одним из самых древний человеческих поселений в мире. Расположение Нахчывана на стыке древних торговых путей - «Шелковом пути» послужило импульсом для развития цивилизации в этом регионе.

Памятник Гемигая, где хранятся первые культурные образцы человечества и к которому пристал корабль Ноя, мавзолей Момине Хатун, возраст которого насчитывает более тысячи лет, крепость Алинджа - символ героизма азербайджанцев, который, не сдаваясь, 14 лет боролся с войсками Эмира Теймура, находятся в Нахчыване. Святилище Асхаби-Кахф, которая упоминается в суре «Аль-Кахф» Корана также расположено здесь.

Было подчеркнуто, что традиции государственности в Нахчыване были заложены с древнейших времен. В Х веке было создано Нахчыванское шахство, а в XII веке – государство Атабеков. Созданное в XVIII веке Нахчыванское ханство, являющееся одним из 18 ханств, созданных на территории Азербайджана, внесло огромный вклад в формирование административного управления. А имеющая население численностью более миллиона человек Аразо-Тюркская Республика в начале ХХ века сыграла важную роль в укреплении обороноспособности и защите исторической территории Нахчывана.

Отмечалось, что автономия Нахчывана была сформирована в качестве продолжения традиций государственности. Нахчыванская Автономная Республика была создана в результате происходящих в 1918-1924 годы напряженных политических процессов, внутренних и внешних факторов. В результате решительной борьбы населения Нахчывана и справедливой позиции правительства Турции в 1921 году был подписан Московский и Карсский договоры, согласно которым Нахчыван остался неотъемлемой частью Азербайджана в статусе автономной республики. На основе данных документов 9 февраля 1924 года была сформирована Нахчыванская Автономная Республика, а также обеспечены безопасность и дальнейшее развитие этого древнего региона.

 

Отмечалось, что в результате происходящих в регионе и мире напряженных исторических и политических процессов в конце ХХ столетия Нахчыванская Автономная Республика вновь превратился в одну из горячих точек планеты. Армяне, которые стремились воспользоваться политической ситуацией, возникшей в последние дни Советского Союза, продолжая осуществлять свои коварные планы, пытались отделить Нахчыван от Азербайджана. В результате этих событий Азербайджан в очередной раз столкнулся с армянским терроризмом. Живущие на территории Армении азербайджанцы были изгнаны из родных очагов, начались вооруженные нападения на Карабах и Нахчыван.

В ходе передачи было подчеркнуто, что 3 сентября 1991 года по настоятельному требованию населения общенациональный лидер Гейдар Алиев дал свое согласие возглавить Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики. Нахчыванский период (1990-1993) политической деятельности великого лидера является одной из ярких страниц истории Азербайджана. Великий лидер Гейдар Алиев превратил Нахчыван в центр идейной и реальной борьбы за независимость Азербайджана. Именно по инициативе Гейдара Алиева национальные государственные атрибуты Азербайджана впервые были приняты в Нахчыване, из названия Автономной Республики были вычеркнуты слова «Советская Социалистическая», приостановлена работа местных органов Коммунистической партии. Советские войска покинули регион, были осуществлены аграрные реформы, подписаны указы, устанавливающие историческую справедливость и принципы государственной независимости.

В передаче до внимания японских зрителей было доведено, что Нахчыван также славится своим лечебным климатом, богатством лекарственных растений, целительными минеральными водами и др. Отмечалось, что одним из уникальных природных очагов здравоохранения является Центр физиотерапии «Дуздаг». Центр, природные ресурсы которого составляют 90 миллионов тонн, наряду с производством чистой соли, также славится высокими лечебными свойствами.

Отмечалось, что Нахчыван и сегодня сохраняет статус автономной республики в государственном управлении Азербайджана. Несмотря на блокаду со стороны Армении, Нахчыван с каждым днем стремительно развивается. Было особо подчеркнуто, что согласно Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики, это знаменательное событие отмечается не только в Азербайджане, но и в различных уголках мира.

В ходе передачи телезрителям были представлены фрагменты фильма о Нахчыванской Автономной Республике, снятого АзерТАдж в рамках проекта «Путешествуя по Азербайджану».

 

Бакинский рабочий.-2015.- 7 января.- С. 2.