По специальному проекту журнала «Азербайджан гадыны» открылась персональная выставка под названием «Женщина. Время. Пространство»

 

7 января в выставочном зале имени Ваджии Самедовой открылась персональная выставка талантливого художника Рашада Нуриева под названием «Женщина. Время. Пространство». Выставка организована по специальному проекту журнала «Азербайджан гадыны», главным редактором которого является Фатма Абдуллазаде.

Как сообщает АзерТАдж, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов говорил на мероприятии о своеобразном творческом стиле Рашада Нуриева.

Было отмечено, что творчество Р.Нуриева является достаточно масштабным и разнообразным. Его картины всегда радуют глаз. Особое внимание здесь привлекает гармония красок. В этих работах много света, свойственного абшеронской земле, а также природе самого художника. Главный герой творчества художника - женщина. Эти женщины, с одной стороны, очень привлекательны, а с другой, - необычны и очень далеки от реальной жизни. Каждая из этих женщин – что-то разъясняющий символ. Вместе с тем данные символы несут следы реальной жизни.

Фархад Халилов пожелал художнику, находящемуся в постоянном творческом поиске, успехов в дальнейшей деятельности.

Народные художники Тофиг Агабабаев и Салхаб Мамедов в своих выступлениях на мероприятии поделились мнением о творчестве талантливого художника.

Было подчеркнуто, что художник, согласно древним поверьям, верит в происхождение женщины из земли, воздуха, воды и огня. Именно поэтому каждую из изображенных женщин он отражает в символической связи с этими четырьмя элементами мира природы. Глядя на его картины, еще раз понимаешь, что мимо этих четырех элементов, составляющих суть, тайну естества женщины, всегда остается еще один какой-то скрытый пятый элемент.

Отметив, что работы талантливой азербайджанской молодежи демонстрируются на выставках, проводимых в различных странах мира, выступавшие высоко оценили деятельность молодого художника Марьям Алекберли в этой области.

Рашад Нуриев поблагодарил организаторов и участников выставки.

Затем участники мероприятия обстоятельно ознакомились с выставкой.

В представленных работах художник, вдохнув новую жизнь в женские образы, существующие с древних времен, оживив, возвращает их нам. А зонты, шляпы, гадальные карты, некогда занимавшие важное место в повседневной жизни женщин, делают эти образы более содержательными и привлекательными. Женщина и сама, воплощая в себе таинственность, стремится здесь осознать тайну и суть мира и, в первую очередь, несомненно, своей судьбы. Хотя эти женские образы изображены в конкретном пространстве, в действительности они способны выйти за пределы пространства и возвыситься над временем.

Выставка, которая продлится до 17 января, была встречена с большим интересом.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 8 января.- C. 3.