В Израиле открылся Азербайджанский культурный центр

 

Международная ассоциация Азербайджан-Израиль «АзИз», созданная в апреле 2007 года, подготовила и претворила в жизнь десятки разнообразных проектов, в числе которых было создание Азербайджанского культурного центра.

Как сообщили АзерТАдж в Ассоциации, местом создания центра была избрана Афула, где почти 8 лет он существовал на общественных началах и держался во многом благодаря энтузиазму и целеустремлённости его директора Егяны Сальман.

По инициативе первого вице-мэра Афулы Михаила Баркана Центру было выделено новое здание. Благодаря помощи и поддержке Фонда Гейдара Алиева в новом центре удалось создать экспозицию, рассказывающую о многогранной культуре Азербайджана и его многовековой толерантности.

Отдельные экспозиции рассказывают о великом сыне азербайджанского народа, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, а также об оккупированном Нагорном Карабахе.

6 января в новом центре состоялось первое мероприятие. Организаторы опасались, что из-за сильного дождя и штормового ветра, разбушевавшегося на всей территории Израиля, публика будет немногочисленной, но этого не произошло. Народу собралось столько, что некоторым пришлось стоять – на всех прибывших не хватило стульев.

Зрители, большинство из которых попало в новый центр впервые, с интересом знакомились с экспозициями.

Основной частью мероприятия стала творческая встреча с легендарным бакинцем, политологом Алексом Векслером, который знаком многим репатриантам начала 90-х по своей работе в консульстве Израиля в СССР.

Собравшихся приветствовали почётные гости. Вице-мэр Афулы Михаил Баркан в своём выступлении вспоминал годы работы на посту консула Израиля в Азербайджане и назвал их лучшими годами в своей жизни.

А директор Центра Егяна Сальман рассказала о многочисленных проектах и планах на будущее. Отмечалось, что здесь будут регулярно проводиться творческие встречи с учёными, журналистами, поэтами, писателями, политическими и общественными деятелями, демонстрироваться фильмы.

Здесь уже начали работать кружки, студии и секции бальных и народных танцев, классы иврита и азербайджанского языка и др.

 

 

Бакинский рабочий.-2015.- 8 января.- C. 4.