Знакомство с работой по реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Насими

 

13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Сумгайыт ознакомился с работой по реконструкции, проводимой в городском парке культуры и отдыха имени Насими.

 

Стратегия социально-экономического развития, проводимая в нашей стране в последние годы, сопровождается дальнейшим благоустройством регионов и добавлением новых элементов в их облик. В рамках созидательной работы, проводимой в городах и районах, не упускается из внимания закладка новых и реконструкция существующих парков и аллей. В рамках работы, проводимой в этой сфере, особое значение имеет реконструкция городского парка культуры и отдыха имени Насими в Сумгайыте.

Этот парк, обновившийся на основании поручений Президента Ильхама Алиева относительно капитального ремонта и реконструкции парков и аллей, в первую очередь, служит организации на высоком уровне отдыха жителей города. Парк, построенный на уровне современных стандартов, еще больше украшает Сумгайыт.

Глава государства был проинформирован о работе по благоустройству и строительству, проводимой в парке. Было сообщено, что на территории площадью 10 гектаров близ «Шехидляр хиябаны» проводится работа по благоустройству. Здесь возведен 10-метровый памятник «20 Января». Это свидетельствует о постоянном почтении государством памяти наших соотечественников, ставших шехидами во время трагедии 20 Января, 25-летие которой мы собираемся отметить.

В парке также установлен мемориал жертвам Ходжалинского геноцида. Гранитный мемориальный комплекс свидетельствует о том, что наш народ всегда помнит о жертвах геноцида, они вечно живут в его сердце.

Было отмечено, что для эффективного проведения содержательного отдыха и досуга жителей города в парке последовательно проводится работа по реконструкции, строительству и благоустройству. В результате реконструкции приведены в полное соответствие стили национальной и современной архитектуры, использованы интересные элементы и формы. На территории посажены многочисленные деревья и декоративные кусты, проведено озеленение. Парк оснащен современной осветительной системой.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с работой по благоустройству и созиданию, проводимой в других частях парка. В настоящее время общая площадь парка, протянувшегося от улицы Самеда Вургуна, являющейся основной магистральной дорогой Сумгайыта, до побережья Каспийского моря, составляет 80 гектаров. На основании решения Кабинета Министров, с 2001 года городской парк культуры и отдыха имени Насими вошел в список исторических и культурных памятников республиканского значения.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в «Зеленом театре», строящемся в парке Насими.

Было сообщено, что этот театр на 350 зрительских мест, возводимый в целях проведения культурно-массовых мероприятий как республиканского, так и городского значения, - на уровне самых современных стандартов. В «Зеленом театре», общая площадь которого составляет около тысячи квадратных метров, установлены звуковая и осветительная системы, основанные на самых последних технологиях.

 

 

Бакинский рабочий.-2015. - 14 января. - С.1.