Рядовые труженики в картинах Джахангира Рустамова

 

В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку открылась выставка работ народного художника Азербайджана Джахангира Рустамова (1926 - 2007), посвященная 90-летию со дня его рождения.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выставка организована Министерством культуры и туризма и Азербайджанского национального музея искусств.

 

О творческом пути Джахангира Рустамова рассказал заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, отметив его вклад в развитие изобразительного искусства Азербайджана.

 

Джахангир Рустамов родился в 1926 году в одном из прекраснейших уголков страны - Шеки. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. 50 лет жизни он посвятил развитию и пропаганде азербайджанского изобразительного искусства. Его работы демонстрировались в России, Турции, Иране, Румынии и других странах. Картины художника хранятся в фондах ряда музеев и галерей.

 

В 1982 году Рустамов был удостоен почетного звания "Заслуженный художник", а в 2004 году - "Народный художник".

 

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, директор Национального музея искусств, заслуженный деятель искусств, профессор Чингиз Фарзалиев, народный художник Фуад Салаев и другие говорили о творчестве Джахангира Рустамова, его вкладе в развитие изобразительного искусства страны.

 

Сын Джахангира Рустамова Эльдар Рустамов от имени семьи выразил признательность организаторам мероприятия за внимание к творческому наследию его отца.

 

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией, в которую вошли такие работы художника, как "Yaşıl çay plantasiyası", "Bakı", "Sahil", "Kür mənzərəsi" и многие другие. Герои большинства вошедших в экспозицию работ художника – простые сельские труженики, рабочие заводов и фабрик.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 5 апреля.- С.10.