В Национальной библиотеке прошла презентация книги: «Литературно-художественные источники мультикультурализма»

 

В Азербайджанской Национальной библиотеке прошла презентация книги: «Литературно-художественные источники мультикультурализма», организованная совместно Министерством культуры и туризма, Бакинским международным центром мультикультурализма.

 

Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Таиров, открывая мероприятие, напомнил, что Президент Ильхам Алиев объявил 2016 год – «Годом мультикультурализма» в Азербайджане. В связи с чем в стране проводится цикл мероприятий. Отметил, что сегодня мультикультурализм - наиболее актуальная тема в глобализирующемся мире. В нашей стране толерантность, уважительное отношение к национальным меньшинствам наблюдается на протяжении веков.

 

Научный редактор книги, государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев отметил, что книга, на презентацию которой мы собрались, является первой из серии «Источники азербайджанского мультикультурализма». В ней наши классики представлены в совершенно новом ракурсе. Толерантность и мультикультурализм всегда были присущи нашему народу, этими идеями пронизана вся наша литература, сказал он.

 

К.Абдуллаев отметил, что сейчас готовятся к изданию «Научно-философские и публицистические источники азербайджанского мультикультурализма» и «Политические и правовые источники азербайджанского мультикультурализма».

 

Выступавший напомнил также, что в 13 вузах мира сейчас преподается предмет «Азербайджанский мультикультурализм», рассказал о планах по дальнейшей популяризации этой темы за рубежом.

 

Значение книги, изданной в рамках Года мультикультурализма, подчеркнул министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Он отметил, что политика руководства нашей страны в этой сфере заслужила одобрение и поддержку международных организаций. Так, решением ООН Глобальный форум Альянса цивилизаций пройдет в Баку.

 

О значении книги говорили ректор Ардаганского университета Турции Рамазан Коркмаз, рецензент - директор Института рукописей НАНА, академик Теймур Керими, составитель - директор Института языкознания имени Насими Мохсун Нагисойлу, директор Института фольклора профессор Мухтар Иманов и другие.

 

После презентации участники ознакомились с выставкой книг «Мультикультурализм – образ жизни Азербайджана».

 

Бакинский рабочий.-2016.- 16 апреля.- С.5.