В Баку стартовал V Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей стран исламского мира

 

В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли начался Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей (до 20 лет) классической музыки стран исламского мира.

 

АЗЕРТАДЖ сообщает, что ставший традиционным Фестиваль организован Молодежным центром «Каинат» при поддержке Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), министерств молодежи и спорта, культуры и туризма, иностранных дел Азербайджана при участии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

 

Председатель Организационного комитета, руководитель Молодежного центра «Каинат» Рахиб Расулзаде открыл конкурс и рассказал о его условиях. Для победителей предусмотрены – Гран-при, премии по 14 номинациям, а также поощрительные премии Министерства культуры и туризма для самых маленьких исполнителей и 2 премии за исполнение сочинений азербайджанских композиторов.

 

Отмечалось, что цели и задачи фестиваля-конкурса - выявление молодых талантов, международный обмен опытом и идеями, предоставление более широких возможностей молодежи зарубежных стран для знакомства с культурой и искусством Азербайджана.

 

В течение нескольких дней международное жюри под председательством профессора Егяны Ахундовой, проведет слушания.

 

Завершится конкурс гала-концертом.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 20 апреля.- С.7.