Презентация книги, посвященной Альянсу цивилизаций ООН

 

25 апреля в рамках Молодежного форума Альянса цивилизаций ООН (UNAOC) в Баку состоялась презентация книги «Me, We, Us» (Я, мы, нам), посвященной Альянсу.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр культуры и туризма Абульфас Гараев от имени правительства Азербайджана поблагодарил Альянс цивилизаций ООН за поддержку проведения Форума в Баку.

 

Отметив, что наша страна вносит большой вклад в межкультурный диалог, министр подчеркнул, что одной из мер в этой области является подготовка книги «Me, We, Us». Было сообщено, что подготовка книги получила поддержку Президента Азербайджана и руководства Альянса цивилизаций. В книге говорится о мирном сосуществовании культур, идеях и подходах, предусматривающих взаимопонимание. Подчеркнув, что Баку принимает многочисленные мероприятия, А.Гараев добавил, что эта традиция является одним из основных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева.

 

Выступивший затем верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер отметил, что противостояние между цивилизациями в современном мире создают очень серьезные проблемы. Верховный представитель сказал, что основная цель Альянса цивилизаций заключается в поощрении сосуществования представителей различных религий и культур. Подчеркнув, что книга представляет большую ценность с точки зрения пропаганды межкультурного диалога, Насир Абдулазиз Аль-Насер отметил, что она также является наглядным примером сотрудничества между Азербайджаном и Альянсом цивилизаций.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 26 апреля.- С.8.