Состоялось официальное открытие VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН

 

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

 

26 апреля в Баку состоялось официальное открытие VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

 

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, а также гости из 140 стран мира.

 

Баку неслучайно принимает VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Ведь независимый Азербайджан, являющийся пространством толерантности и приверженный мультикультуральным ценностям, имеет богатый опыт в области реализации важных проектов, направленных на развитие диалога между культурами, сохранение культурного разнообразия и регулирование взаимоотношений между цивилизациями, проведения престижных форумов.

 

26 сентября 2014 года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о проведении в 2016 году в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций. В июле прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Организационного комитета в связи с проведением Форума в городе Баку.

 

В Форуме, проходящем под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», принимают участие многочисленные гости, включая глав государств и правительств, министров иностранных дел стран-членов ООН, политических лидеров, представителей партнерских структур, международных и региональных организаций, частного сектора, искусства, медиа и академических кругов, донорских организаций и фондов. Среди них – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган.

 

Прекрасная организация в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, в котором участвует также Президент Мальты Мария-Луиза Колейро Прека, играет важную роль в дальнейшем повышении международного авторитета Азербайджанского государства, широком признании историко-культурного наследия нашего народа. Потому что Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, являясь пространством, где сливались различные цивилизации, веками был известен как край, в котором формировалась среда национально-культурного разнообразия, представители разных наций и конфессий жили в условиях мира, спокойствия, взаимопонимания и диалога. Мультикультурализм в нашей стране уже превратился в образ жизни, не имеющий альтернативы. А создание Бакинского Международного центра мультикультурализма является наглядным примером того, что реализуемая в нашей стране на современном этапе политика и сегодня привержена принципам толерантности.

 

Главы государств и правительств, другие высокопоставленные участники Форума сделали совместное фото.

 

Глава нашего государства выступил с речью на открытии Форума.

 

Х Х Х

 

Выступивший затем министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль ГАРСИЯ-МАРГАЛЬО сказал:

 

- Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.

 

Президент Турецкой Республики господин Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Другие представители, представители правительства Испании, дамы и господа.

 

Прежде всего, хочу поблагодарить правительство Азербайджана за искреннее гостеприимство и проведение нынешнего Форума. Я также признателен генеральному секретарю господину Пан Ги Муну за постоянную поддержку этой инициативы. Одновременно приветствую верховного представителя Аль-Насера и Президента Турции Эрдогана, являющегося соучредителем Альянса цивилизаций.

 

Бакинские караван-сараи веками принимали путешественников, следующих по Великому Шелковому пути из Рима или Стамбула до границ Азии. В это время купцы обменивались на рынках и улицах шелком и пряностями, делились новостями о различных странах и предоставляли подробную информацию о гениях Востока и Запада. Шелковый путь являлся в те времена своего рода интернетом, а Баку – его частью, одной из важнейших развязок. В этом контексте, приятное совпадение заключается в том, что Баку сегодня принимает Форум Альянса цивилизаций.

 

Азербайджан и его столица расположены в центре большого пространства от Лиссабона и Мадрида до Пекина, являются началом многих новых маршрутов. Отсюда проезжают люди, здесь происходит обмен идеями и налаживаются торговые связи.

 

Сегодня мы собрались в Баку потому, что находимся на новом глобальном Шелковом пути. Альянс цивилизаций является пространством, через которое проезжают путешественники из различных уголков мира и следуют их караваны. В этом смысле нынешнее мероприятие объединяет всех. Все эти обмены и связи могут послужить принятию ответных мер против различных вызовов, налаживанию системы многосторонних отношений.

 

Подчеркивая важность дальнейшей активизации усилий в борьбе с терроризмом, министр иностранных дел Испании сказал:

 

-Терроризм ни в коем случае нельзя увязывать с Исламом, так как большинство жертв терроризма – мусульмане. Уверен, что в моей стране думают точно так же.

 

Терроризм, с которым мы столкнулись, настолько масштабен, что ни одна страна не сможет в одиночку бороться с этим злом. Это отражено и в соответствующих документах ООН.

 

Национальные культуры также всегда занимают важное место в работе, проводимой ООН в области мира и безопасности, и прилагаемых ею усилиях. Естественно, ни в коем случае нельзя отрицать культурные критерии, так как существующим конфликтам можно положить конец путем межкультурного или межрелигиозного диалога. Таким образом, мы должны идти по пути межкультурного диалога к превентивным, то есть опережающим мерам по предотвращению конфликтов.

 

Отметив значение чуткого отношения и к голосу жертв террора для того, чтобы борьба с терроризмом приобрела большую эффективность, Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо сказал:

 

- Мы поставили вопрос перед Генеральной ассамблеей ООН, так как нам хотелось услышать с высоких трибун мнение именно представителей стран, пострадавших от терроризма. Мы хотели, чтобы все услышали этот вопрос с трибуны ООН. Таким образом, мы требуем предотвратить терроризм и положить этому конец. Мы уверены, что для достижения поставленной высокой цели наибольшее внимание необходимо уделить именно странам, пострадавшим от терроризма. Мы также понимаем важность внимания к религиозным и этническим меньшинствам.

 

В настоящее время много люди пострадали от происходящих в мире кризисов и конфликтов. Для эффективной борьбы с терроризмом и конфликтами мы должны работать в трех направлениях. Во-первых, необходимо выдвинуть на первый план общегражданские принципы, права человека, фактор равенства. Во-вторых, эффективными должны быть механизмы защиты национальных меньшинств. В-третьих, те, кто совершили террористические акты, должны ответить перед законом.

 

В 2015 году в Париже я выступил перед Советом Безопасности ООН с двумя предложениями для принятия конкретных мер, связанных с предотвращением религиозных конфликтов, решения проблемы мигрантов с Ближнего Востока. Во-первых, я выдвинул предложение о назначении представителя, а во-вторых, - о создании специальной группы ООН по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Призываю вас к совместной деятельности для реализации этого.

 

Коснувшись борьбы с расизмом и другими аналогичными проблемами, руководитель внешнеполитического ведомства Испании отметил необходимость широкого привлечения женщин к призывам к миру и диалогу. Он сказал:

 

- Хочу, в частности, обратиться к женщинам. На встрече Совета Безопасности ООН в октябре 2015 года была утверждена резолюция номер 22.42. Эта резолюция выдвинула на первый план роль женщин как глашатаев мира. Естественно, трудно отрицать важную роль мужчин именно в группах переговорной команды. Кроме того, весьма важным представляется, конечно, и проведение этих мирных переговоров. Естественно, без обеспечения активного участия женщин мир невозможен. Я также выступаю за принятие свода правил и передового положительного опыта для социальной инклюзивности. Здесь также необходимо обеспечить применение передового положительного опыта против нетолерантности. Естественно, сборники книг и выступлений являются отнюдь не лучшим средством просвещения. Самое положительное средство, как мне кажется, заключается в объединении различных групп для осуществления деятельности за пределами образовательных учреждений.

 

Я бы предложил, чтобы нынешний Альянс, организовав встречу на уровне групп специалистов, доказал полезность в различных странах инструкций и опыта обучения, которые они могут включить в конкретные учебные программы, чтобы в итоге мы были информированы о них и могли эффективно использовать применительно к своей ситуации. Мы также предложили бы провести в следующем году еще один форум молодежи с тем, чтобы она высказала на нем свои мысли и суждения по вопросам толерантности, могла провести обмен опытом. Таким образом, мы должны обеспечить концентрацию в политических переходных процессах. А это – два основополагающих принципа, устоя Альянса цивилизаций. С одной стороны, должны быть обеспечены прочные связи в межкультурном взаимопонимании и демократических процессах, наши программы и проекты должны отражать права человека, уважение фундаментальных свобод, развитие демократических процессов и симпатию и уважение к людям, в частности, к национальным меньшинствам. Демократический переход в Испании, естественно, стал торжеством диалога и толерантности. А опыт начался с парламента. Одним из фундаментальных вопросов является консенсус. Будучи важным критерием, он сыграл существенную роль в обеспечении мира.

 

Завершая выступление, хочу привести цитату из Малуфа. Принимая премию Астории, он сказал: Само разнообразие – это просто реальность. Для сосуществования отнюдь не важны наши различия, цвет, верования, разнообразие языков. Важно то, какого единства мы добились, как использовали, живя вместе, это разнообразие для развития и прогресса. Думаю, что VII Глобальный форум создаст нам новые возможности для достижения этой цели.

 

Х Х Х

 

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН, выступая на Форуме, сказал:

 

-Уважаемый Президент, мой брат Ильхам Алиев.

 

Уважаемый верховный представитель.

 

Уважаемые гости, дамы и господа.

 

Приветствую вас с любовью и уважением.

 

Рад находиться вместе с вами в столице Азербайджана - Баку по случаю VII Глобального форума Альянса цивилизаций, основу которого мы заложили вместе с Испанией. Глобальные форумы способствуют укоренению нашего Альянса в различных регионах и его усилению благодаря использованию богатств данных географических пространств. И сегодня мы - лидеры, поддерживающие Альянс, собрались в Азербайджане, где древние и различные культуры на протяжении истории сосуществовали в условиях мира и спокойствия.

 

По инициативе моего уважаемого брата Президента Ильхама Алиева 2016 год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма». Принимая VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, Азербайджан приумножил значение нынешнего года, имеющего особый смысл. Уверен, что нынешний Форум предоставит нашему Альянсу возможность использования богатого культурного наследия Южного Кавказа и Средней Азии. Выражаю особую признательность Азербайджану за организацию этого мероприятия, которое станет важным средством в усилении и продолжении нашей инициативы.

 

Уважаемые гости, основу инициативы Альянса цивилизаций мы заложили 11 лет назад вместе с тогдашним премьер-министром Испании, моим уважаемым другом Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. За минувший период наша инициатива получила еще более широкий размах и упрочилась. Сегодня более 140 стран поддерживают эту инициативу – Альянс цивилизаций. Обретя широкомасштабную поддержку, эта группа усилилась и достигла нынешнего уровня. Альянс цивилизаций превратился в одну из важнейших инициатив платформы ООН. Благодаря проектам, реализованным под руководством верховного представителя Насира Абдулазиза Аль-Насера, идеи, ценности и месседжи Альянса цивилизаций доводятся до широких масс. В минувшем году в Генеральной Ассамблее ООН по инициативе около 100 стран-членов было принято решение по этому вопросу. Данное решение явилось прекрасным выражением того, что взгляды и цели, предложенные Альянсом цивилизаций, приняты в глобальном масштабе. Благодарю все дружественные страны, поддержавшие нашу цель объединиться на основе толерантности, взаимопонимания и диалога. Хочу сказать по этому случаю «Добро пожаловать» и Кыргызстану, который последним присоединился к нашей семье.

 

Подчеркнув необходимость проведения более активной работы по борьбе с терроризмом и решению других проблем, глава Турецкого государства сказал:

 

-Сегодня мы живем в мире, где 60 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома из-за столкновений в их странах. Часть этих несчастных людей, большинство из которых – женщины и дети, с надеждой отправившихся в путь, ожидают еще большие бедствия в темных водах морей. Те же, кто достигли желанного места, сталкиваются в обществах, в которых они оказались, с подозрениями, подвергаются дискриминации. Если посмотреть на территории, где происходят события, ставшие причиной возникновения этих трагедий, то действительно можно увидеть картину, полную противоречий.

 

Действующие от имени Ислама группировки больше всего убивают именно мусульман, больше всего вредят именно им. Открыто заявляю, что руками этих террористических сетей уничтожаются существовавшие тысячелетиями культурные ценности, превращаются в развалины древние города. Из-за формируемого этими группировками мнения мы наблюдаем стремительный рост ксенофобии и исламофобии, особенно в западных государствах. Мы видим, что круги, проводящие коварную политику, пользуясь случаем, нагнетают дискриминацию, сеют семена не любви, а раздора. Таким образом, углубление пропасти между людьми, принадлежащими к различным культурам, верованиям, уже сейчас позволяет сказать, что в будущем могут произойти еще более страшные катастрофы. Однако мы всегда говорили и говорим, что у террора, террористов и террористических группировок нет религии, происхождения, они не связаны с каким-либо регионом или культурой. Посягательства на жизнь ни в чем не повинных людей не воспринимают ни одно верование, ни одна религия, культура, совесть. В особенности, Ислам - религия, в буквальном смысле означающая мир. Может ли религия, означающая мир, принять террор?! В нашей религии нет места террору. Эти действующие от имени Ислама группировки во главе с ИГИЛ никак не связаны с Исламом, так как террор, прежде всего, является врагом самого человека.

 

Человечество беспокоит эта угроза, с которой мы столкнулись. Представьте себе, - говорю об этом потому, что это особенно интересует присутствующих в зале, - может ли у умирающего и убивающего единое понимание слов «Аллаху Акбар»? Это никак не связано с нашей религией. Ни одна культура не осталась в стороне от этой угрозы. Террористические группировки являются самым большим врагом совместного идеала, который мы стараемся построить как проект союза культур. Мы можем предотвратить эту угрозу лишь совместными усилиями. В противном случае, любая позиция, любое заявление воспринимаются как поддержка террора, террористических организаций.

 

Говоря о борьбе с религиозной неприязнью, расизмом и террором, Реджеп Тайип Эрдоган на конкретных фактах довел до внимания, что Турция заняла чуткую позицию, связанную с приемом мигрантов и их тяжелым положением. Он сказал:

 

-В настоящее время в нашей стране находятся три миллиона беженцев. Спасибо друзьям, они благодарят нас. У нас говорят: «Сколько мед ни говори, во рту сладко не будет». Нас благодарят, это понятно. На сегодняшний день наши расходы, согласно официальным документам, превысили 10 миллиардов долларов. Я уже не говорю о средствах, израсходованных нашими НПО, муниципалитетами. Если посчитать и их, то сумма достигнет 15-20 миллиардов долларов. В настоящее время в наших лагерях беженцев проживают 280 тысяч человек. Кроме того, вместе с теми, кто проживает в наших городах, мы приняли в нашей стране три миллиона человек. К тому же, мы не закрываем двери, как некоторые западные страны. Хочу также сказать, что наши двери будут открыты для тех, кто бежал от бомб, так как мы не можем оставить этих людей в когтях смерти.

 

Дорогие друзья, мы проводим VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН на тему сосуществования в инклюзивных обществах, так как путь, который приведет нас к успеху в этой борьбе, проходит через умение жить с нашим разнообразием. Победа в борьбе со всеми формами террора может быть достигнута только если мы будем обращаться к умам, сердцам, совести. Мы добьемся успеха в этой борьбе, когда одержим победу над нетерпимостью, дискриминацией, ксенофобией, страхом перед разнообразием. Искажая религиозные ценности, сторонники насилия созданными утопическими идеями воздействуют на молодые поколения, подталкивают их к катастрофам. Мы должны учить новые поколения истинным ценностям, основанным на вере, справедливости и равенстве. Если мы, как представители различных религий, сумеем сделать это, то станет понятнее, что мир является местом, где все мы можем жить вместе.

 

Мы должны продолжать сообща действовать в этом направлении. Мы должны больше, чем когда либо, бороться за Альянс цивилизаций, его принципы и ценности. Верю, что в XXI веке террористические организации не смогут навязать человечеству свою волю. Для того, чтобы оставить грядущим поколениям лучшее будущее, мы уже сегодня должны заявить о себе и немедленно приступить к действиям.

 

Месседжи, которые прозвучат на этом Форуме в течение двух дней, очень важны. Взоры людей, страдающих в различных уголках мира от нетерпимости, расизма, ксенофобии, дискриминации, в настоящее время направлены на Баку. Все ожидают итоговой Декларации, которая будет здесь принята. Одновременно на нас направлены и взоры тех, кто защищает крепнущие радикальные течения, черпая силы в этих тенденциях. Именно они больше всего страшатся нашего объединения на основе взаимного уважения, толерантности и диалога.

 

Перед нами - участвующими в Форуме политическими и религиозными лидерами, учеными, представителями частного сектора и гражданского общества, стоят важные задачи. Мы должны послать мировой общественности месседж о возможности сосуществования в условиях мира на основе взаимного уважения, взаимопонимания и диалога, являющихся целью создания Альянса цивилизаций. Мы должны громогласно заявить как угнетенным, так и тиранам, что полны решимости действовать вместе для достижения этой цели. Эта почетная задача – наш долг, которого от нас ждут не только нынешнее, но и грядущие поколения.

 

Желаю всем участникам успехов в работе, которая будет проделана во время Форума. Передаю всем вам свое уважение, почтение, выражаю признательность.

 

Х Х Х

 

Форум продолжил работу пленарными и секционными заседаниями, а также заседанием высокого уровня Группы друзей Альянса цивилизаций ООН.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 28 апреля.- С.3.