«Россия 24»: Альянс цивилизаций существует уже более 10 лет, однако сейчас он как никогда актуален

 

«Россия 24» показал репортаж, о проходящем в Баку «Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН». «Во встрече принимают участие более трех тысяч делегатов. В их числе действующие и бывшие главы государств, руководители международных организаций, известные политики, политологи и эксперты, религиозные лидеры и бизнесмены. Одна из главных тем - угроза терроризма и борьба с ним», - говорится в репортаже корреспондента «Вестей» Андрея Шляпникова.

 

Как отмечается в материале, Альянс в Баку проходит на фоне угрозы терроризма в мировом масштабе, разгорающемся в Европе миграционном кризисе и усилении в обществах нетерпимости. Представители более чем 140 стран мира собрались в Баку, чтобы выработать единое мнение, как решать эти сложные мировые проблемы.

 

В Азербайджане 2016 год объявлен Годом мультикультурализма. Президент Ильхам Алиев в своей приветственной речи подчеркнул историческую миссию Азербайджана, - напоминает корреспондент российского канала. «Азербайджан веками являлся пространством, где сосуществовали религии, культуры и цивилизации. Мы являемся не только географическим, но и культурным мостом между Востоком и Западом. Представители различных религий и культур веками достойно жили в Азербайджане в условиях мира. Здесь всегда существовали терпимость и мультикультурализм. Эти идеи постоянно жили еще тогда, когда слова «мультикультурализм» не существовало.

 

Благодаря этому сегодня Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и этнических групп живут здесь в условиях мира и спокойствия. Это – наше самое большое достояние, и мы гордимся нашей историей», - приводится цитата из выступления Президента Ильхама Алиева.

 

По мнению члена общественной Палаты России Сергея Маркова, Азербайджан – это прекрасный пример взаимодействия христиан, мусульман и современного светского общества друг с другом. И не случайно, что Альянс проходит в столице Азербайджана. Баку хочет показать всему миру свой опыт создания многокультурного общества.

 

Альянс цивилизаций существует уже более 10 лет, однако сейчас он как никогда актуален, считает корреспондент «Вестей».

 

Бакинский рабочий.-2016.- 28 апреля.- С.8.