В Киеве состоялась презентация книги, посвященной академику Зарифе Алиевой

 

В столице Украине завершился двухдневный Международный научно-практический симпозиум «Адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области здравоохранения: инфекционный контроль и антимикробная резистентность».

 

В рамках этого международного форума состоялась презентация книги – учебника для высших учебных заведений, посвященной выдающемуся ученому-офтальмологу, академику Зарифе Азиз гызы Алиевой, и приуроченная к дню ее рождения 28 апреля.

 

Автором книги является наш соотечественник, руководитель Международного научно-медицинского центра имени академика Зарифы Алиевой в Украине, глава Всеукраинской ассоциации инфекционного контроля и антимикробной резистентности, глава Национального комитета Украины по инфекционному контролю (UCIC) и антимикробной резистентности (UCAST), национальный координатор Украины при Европейском бюро ВОЗ, член Генерального комитета Европы по антимикробной резистентности (EUCAST), заведующий кафедрой микробиологии, эпидемиологии и инфекционного контроля Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) имени П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Айдын Салманов.

 

Отметим, что профессор является также автором еще десяти книг, посвященных светлой памяти академика Зарифы Алиевой, презентованных на научных форумах в Украине и странах Европейского Союза.

 

В эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ профессор А.Салманов сообщил, что организаторами симпозиума являются Всеукраинская ассоциация инфекционного контроля и антимикробной резистентности, Международный научно-медицинский центр имени академика Зарифы Алиевой, НМАПО, UCAST и UCIC.

 

Научно-практический симпозиум, рассказал далее профессор, проходил с привлечением современных интерактивных и телекоммуникационных технологий в формате телемоста с городами Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, Тбилиси, Минск, Караганда (Казахстан).

 

В мероприятии приняли участие более 1200 врачей разных специальностей, представители ВОЗ, Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, ведущие ученые из Украины, Азербайджана, Беларуси, Грузии, стран Европейского Союза и Казахстана.

 

Напомним, что профессор Айдын Салманов - автор Национальной концепции Украины по инфекционной безопасности пациента, трех законов, 37 нормативно-правовых актов МЗ Украины, более 350 научных работ, в том числе 22 монографий, трех учебников и одного учебного пособия для студентов вузов медицинского профиля. За весомый вклад в развитие науки, образования и здравоохранения он награжден почетными грамотами Кабинета Министров Украины, МЗ страны и посольства Азербайджана в Украине.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 29 апреля.- С.8.