Воспоминания о спасителе нации

 

Они, как сны, наплывают  неожиданно, и вот уже какие-то обрывки, эпизоды, как в старом черно-белом кино, проходят перед тобой с такой достоверностью, что снова, как тогда, много лет назад, ты проживаешь заново те тяжелые и такие счастливые дни, когда близкие были с тобой, когда все еще были живы. А теперь они приходят без спросу в твои сны и воспоминания. Ты не хочешь впускать их, потому что это очень больно — встречаться и расставаться, вновь обретать и терять.  В моих воспоминаниях нет никакой последовательности. Так, черные и белые полосы моей жизни, черных — больше…

 

Вот одно из воспоминаний. Очень важное, одно из самых сильных воспоминаний жизни.

 

…Ночью я стояла на балконе, слушала гул канонады, и мысли одна страшнее другой приходили в голову. Это было 20 января 1990 года. Черный январь. Советские танки в городе. Снова война без правил, неожиданная, необъявленная. Неужели это надолго? Неужели выхода нет? И как ответ прозвучал голос с соседнего балкона: «Такое не может продолжаться долго. Должен же кто-то прийти, чтобы остановить этот ужас». Это говорил сосед, врач, умница, добрейшей души человек. Он будто прочел мои мысли, будто хотел успокоить меня. Или, может, что-то знал, слышал? «Он придет, и это кончится», — продолжал сосед, убеждая то ли меня, то ли себя.

 

И Он пришел. Нет, Он не пришел откуда-то со стороны. Он просто вернулся домой, туда, где сегодня был нужен. Необходим. Он вернулся, и Его приход, Его  появление вселило надежду одним, отрезвило других. Ведь в войне есть подстрекатели и жертвы, победители и побежденные. Есть враги… В нашем случае были хаос и неразбериха, в которой гибли люди. Ни в чем не повинные старики и дети. В этом надо было разбираться.  И Он сделал это.

 

Он — мужчина, человек, и ничто человеческое ему не было чуждо. Он любил жену, страдал, когда ее не стало. Любил своих детей, волновался, когда они болели. Наверное, не всегда был доволен собой.  Наверное, ему было знакомо чувство страха. Он знал, на что идет, возвращаясь в страшное время на Родину, объятую смутой.  Он находит выход, казалось бы, из безвыходного положения. Выход, который не нашли другие. А может, и не искали?

 

Он пришел, и люди, готовые покинуть Родину, стали распаковывать чемоданы. Люди знали: раз Он с ними, все будет в порядке. И Он принес мир на свою измученную, израненную Родину.  Он — это Гейдар Алирза оглу Алиев. Какими усилиями ему это удалось, знает только Бог.

 

Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова,

народная  артистка Азербайджана,

лауреат Государственной премии

Азербайджанской Республики,

профессор Азербайджанской

музыкальной академии

 

Бакинский рабочий.-2016.- 13 декабря.- С. 3.