В Баку состоялась международная конференция на тему «Межрелигиозная толерантность и роль прессы»

 

15 декабря в Университете «АДА» состоялась международная конференция на тему «Межрелигиозная толерантность и роль прессы».

 

Конференция была организована представительством Европейского Союза в Азербайджане, Центром знаний Университета «АДА» по вопросам Европейского Союза, Центром поддержки передового опыта Европейского Союза, Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Международным фондом Евразия Пресс (МФЕП) и Международной организацией по миграции.

 

На конференции, в которой участвовали официальные лица, представители дипломатического корпуса, журналисты, международные эксперты, студенты, были заслушаны выступления о межрелигиозной толерантности и роли медиа в этой сфере, проведены обсуждения.

Выступившая на конференции руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард рассказала о связях Азербайджана с Европейским Союзом. Она сказала, что 2016 год имеет особое значение с этой точки зрения, так как именно в этом году принято решение о налаживании сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом в новой правовой плоскости. Посол  выразила надежду на то, что в начале будущего года начнутся переговоры в этом направлении.

 

Малена Мард сказала, что в этом году между Азербайджаном и Европейским Союзом проведены заседания трех из четырех подкомитетов. Она отметила, что ЕС придает большое значение обсуждению с Азербайджаном вопросов эффективного управления, экономики, энергетики и др.

 

Руководитель представительства подчеркнула, что 2016 год был объявлен  в Азербайджане Годом мультикультурализма,  и тема нынешней конференции связана с этим. «Проведение на этом мероприятии обмена мнениями по таким темам, как предотвращение религиозной неприязни, экстремизма, очень важно. Открытые обсуждения имеют важное значение в поиске путей решения этих проблем. Важно узнать мнения по теме экспертов, представителей медиа», — сказала она. М.Мард подчеркнула, что в Азербайджане всегда существовало взаимопонимание между различными этническими меньшинствами.

 

Первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Сайяд Салахлы отметил, что толерантность — наша древняя традиция. Исторически представители различных наций жили в Азербайджане в условиях мира. Азербайджанский народ всегда толерантно относился к народам, проживающим на территории страны. Представители трех религий свободно исполняют здесь свои религиозные обряды.

 

Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов отметил, что Азербайджан — толерантная страна, в которой комфортно, без каких-либо проблем проживают представители различных национальностей и религий, в том числе евреи, христиане и даже армяне. У Азербайджана совершенное законодательство в этой сфере. В центре столицы сохранена армянская церковь. А.Амашов отметил роль прессы в пропаганде толерантности, мультикультурализма в Азербайджане.

 

Председатель  Международного фонда Евразия Пресс Умуд Мирзаев, выступая на панельном заседании конференции под названием  «Медиа и толерантность», рассказал о возникших в мире глобальных проблемах. Говоря о проблемах, пережитых Азербайджаном  в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия, он коснулся вопроса беженцев и вынужденных переселенцев и отметил, что  это было самым болезненным временем в истории Азербайджана.

 

Председатель МФЕП  подчеркнул, что обострение сегодня в мире проблемы мигрантов и беженцев вызывает беспокойство.  «В 1993 году  в Болгарии было 273 мигранта, а сегодня их более 78 тысяч. Эта цифра  выросла примерно в 285 раз.  Этот вопрос,  который является глобальной проблемой, демонстрирует переживаемую трагедию. Если вникнуть в эти цифры, то можно осознать масштабы трагедии. Такого рода проблемы, переживаемые в мире катастрофы должны заставить каждого человека задуматься. Мировое сообщество должно  приложить  серьезные усилия для решения этих проблем», — сказал председатель МФЕП.

 

Заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндуз Исмайлов отметил, что  Азербайджан известен во всем мире как образец толерантности. Все принятые в нашей стране меры по сохранению толерантности    превратили Азербайджан  в пространство, где соединяются различные национальные и культурные ценности. В пропаганде идей мультикультурализма и толерантности на медиа возлагаются большие задачи.

 

Международная конференция продолжилась обсуждениями.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 16 декабря.- С. 3.