Между городами Гянджа и Варна подписана хартия о сотрудничестве

 

Между  азербайджанским городом Гянджа и болгарской Варной подписана хартия о сотрудничестве.

 

На встрече находящейся в нашей стране делегации под руководством  мэра города Варна Ивана Портниха с главой Исполнительной власти города Гянджа Эльмаром Велиевым гости были подробно проинформированы об истории, современной инфраструктуре, промышленном потенциале и туристических возможностях Гянджи.

 

Было сообщено, что Гянджа в 2016 году завоевала титул Молодежной столицы Европы (МСЕ). В течение года в рамках этого проекта   было организовано  более 250 местных и международных мероприятий, различных конкурсов, семинаров, конференций, тренингов и выставок.  В ряде европейских стран  состоялись также презентации о многовековой истории города, его богатой культуре, исторических личностях.

 

Эльмар Велиев сказал, что в дальнейшие планы входит реализация совместных молодежных проектов с городами, являющимися бывшими столицами МСЕ, и обмен опытом в этой области.

 

Мэр города Варна Иван Портних отметил, что принимать этот титул от древнего и в то же время современного города Гянджа, который достойно нес звание МСЕ и на высоком уровне реализовал проект, радостно и в той же мере ответственно.

 

Затем Иван Портних проинформировал об истории и пути развития города Варна, где расположены древнейшие золотые прииски, его современном социально-экономическом, культурном потенциале.

 

На встрече была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в области науки и образования и проведении студенческого обмена  между функционирующими в этих городах научно-образовательными учреждениями, в частности, университетами.

Руководители городов сообщили, что  будут развивать двусторонние связи,  объединят усилия для укрепления сотрудничества и  дружеских отношений.

 

В заключение между двумя городами была подписана хартия о дальнейшем сотрудничестве.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 22 декабря.- С. 4.