В БГУ отмечен День солидарности азербайджанцев мира

 

29 декабря в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 31 декабря – Дню солидарности азербайджанцев мира.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии ректор БГУ, академик Абель Магеррамов рассказал об истории Дня солидарности азербайджанцев мира, учрежденного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Было отмечено, что эта дата символ единства и солидарности азербайджанцев, проживающих в разных странах. Сегодня в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева происходит развитие во всех областях, в том числе в сфере науки и образования. Успехи Азербайджана и его превращение в могущественное государство радует каждого из нас. Мы должны быть солидарны и впредь, прилагать максимум усилий для развития государства и государственности.

 

Ректор довел до внимания, что празднование 31 декабря превратилось в духовную потребность для азербайджанцев всего мира. А.Магеррамов поздравил с праздником наш народ, учителей и студентов, пожелал им удачи в наступающем Новом году.

 

Заведующий кафедрой социологии БГУ, профессор Иззет Рустамов и преподаватель факультета истории Саида Гулиева рассказали о тесном сплочении вокруг идеи азербайджанства наших соотечественников, поживающих за рубежом. Выступившие подчеркнули важность прошедшего в Баку 9-10 ноября 2001 года I Съезда азербайджанцев мира в соответствии с Распоряжением общенационального лидера.

 

Мероприятие продолжилось художественной частью.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 30 декабря.- С. 4.