В Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира

 

По инициативе посольства Азербайджана в Узбекистане и Центра азербайджанской культуры (ЦАК) имени Гейдара Алиева при этой структуре состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира и наступающему Новому году.

 

В мероприятии, проведенном в ЦАК, приняли участие дипломаты, деятели науки, культуры, искусства Узбекистана, наши известные соотечественники, журналисты.

 

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев поздравил гостей с праздником, отметил, что День солидарности связан с именем великого лидера Гейдара Алиева. Он сообщил, что этот праздник, впервые отмеченный в Нахчыване в 1991 году, затем начал проводиться в Азербайджане повсеместно. Посол отметил значение исторического решения общенационального лидера Гейдара Алиева о проведении Дня солидарности азербайджанцев мира. Он проинформировал о внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, повышении авторитета нашей страны в мире, работе, проводимой в сфере улучшения социального положения населения.

 

Посол сказал, что с 2013 года в Узбекистан проводится конкурс на лучшую публикацию в СМИ об Азербайджане, награждаются журналисты.

На конкурс, проведенный в этом году, были представлены статьи на темы армяно-азербай­джанского, нагорно-карабахского конфликта, армянской фальсификации азербайджанской культуры, традиций мультикультурализма в нашей стране, о туристическом потенциале республики, истории, культуре Азербай­джана и др.

 

Затем посол вручил награды журналистам, победившим в конкурсе.

 

Награды в этих номинациях были удостоены журналисты Борис Бабаев, Юлия Сабанина, Дильбар Бабаджанова, Луиза Махмудова, а также представители порталов tnews.uz, kun.uz,  sharh.uz.

 

Книга «Карабах: война идей» узбекского историка Шухрата Саламова и издание «Особенности современной азербайджанской и узбекской литературы» филолога Саадат Мухаммадовой  стали победителями в номинации «Лучшая книга об Азербайджане».

 

Народный артист Азербай­джана и Узбекистана, известный оперный режиссер Фирудин Сафаров и кинорежиссер Эльдар Мамедов награждены в номинации «Самые активные азербай­джанцы».

 

Выступившие на мероприятии журналисты и наши соотечественники поблагодарили Азербайджанское государство, наше посольство, ЦАК за внимание и заботу о них.

 

В художественной части мероприятия известные мастера искусств Азербайджана и Узбекистана исполнили народные и композиторские песни.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 30 декабря.- С. 5.