Переводческий Центр участвует в Международной книжной выставке в Минске

 

Переводческий Центр при Кабинете Министров Азербайджанской Республики участвует в Международной книжной выставке, проходящей в Минске с 9 по 14 февраля.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Переводческого центра, 12 февраля в рамках выставки состоялась презентация деятельности Переводческого Центра, а также обширное мероприятие, посвященное обсуждению литературных связей между Азербайджаном и Беларусью.

 

В выставочном зале был показан видеоролик о деятельности Переводческого Центра.

 

Затем состоялась пресс-конференция. В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджана в Беларуси, Центра культуры Азербайджана, азербайджанской диаспоры, известные писатели и издатели Беларуси и России.

 

Прозвучали стихи на азербайджанском и белорусском языках, национальные песни и танцы двух народов.

 

В конце мероприятия директор Издательского дома «Звезда» Министерства информации Беларуси Александр Карлюкевич и руководитель аппарата Переводческого центра Яшар Алиев обсудили ряд совместных проектов, были подписаны соглашения.

 

11 февраля на семинаре «Писатель и время», организованном в рамках Международного литературного симпозиума, в котором приняли участие писатели из Германии, России, Турции, Израиля и других стран, были заслушаны доклады представителей нашей делегации – Яшара Алиева и Этимада Башкечида на тему «Актуальность перевода в нынешнее время, развитие литературных связей».

 

Бакинский рабочий.-2016.- 13 февраля.- С.11.