В городе Говлар Товузского района открылся Дом молодежи

 

16 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Товузский район принял участие в открытии Дома молодежи в городе Говлар.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания.

Начиная с 2003 года государственная молодежная политика в Азербайджане, связанная с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, привела ко многим успехам. Очень важную роль в этом сыграла Государственная программа «Молодежь Азербайджана», охватывающая 2005-2009 годы. Реализованная вслед за этим Государственная программа «Молодежь Азербайджана в 2011–2015 годах» стала логическим продолжением осуществляемых мер. Сегодня одним из приоритетных направлений проводимой государством политики в нашей стране является воспитание молодежи в духе патриотизма, азербайджанства и государственности, а также приверженности нашему культурно-историческому прошлому, национально-духовным ценностям. Основная цель заключается в создании стимула для активного участия молодежи в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества.

В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева реализуются целенаправленные проекты и программы в области выявления интеллектуального и творческого потенциала молодежи, в частности, повышения активности молодежи, проживающей в регионах. Этой цели служит создание в регионах нашей страны социальных инфраструктурных объектов и центров молодежи, отвечающих современным требованиям, в том числе Дома молодежи в городе Говлар Товузского района.

Глава государства был подробно проинформирован о работе, проделанной в Говларском городском парке.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов сообщил Президенту Азербайджана о том, что площадь четырехэтажного здания Дома молодежи составляет 4400 квадратных метров. Это - один из крупнейших в республике центров молодежи. В фойе Дома молодежи созданы фотоуголки, отражающие различные моменты общественно-политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, их поездки в Товузский район, а также встречи с молодежью. В Доме молодежи будут функционировать клубы талантов, общения, интеллектуальный клуб молодежи. Эти проекты реализуются в рамках Государственной программы при поддержке Министерства молодежи и спорта. Основная цель заключается в пропаганде научно-технических знаний среди подростков, повышении их научно-творческих инициатив, выявлении талантливой молодежи в этой области.

Было отмечено, что в Центре молодежи также будут действовать клуб молодых экономистов, компьютерный кружок, центр профориентации, лаборатория подготовки талантов, электронная библиотека, карьерный центр, танцевальный кружок, кружки вязания и шитья, патриотический клуб. В актовом зале на 120 и зале заседаний на 36 мест можно будет проводить мероприятия районного и республиканского значения. В выставочном зале представлены работы молодых художников. Условия, созданные в бильярдном, теннисном и фитнес-залах, позволят молодежи эффективно проводить досуг.

Государственная забота о молодежи в Азербайджане является политикой, рассчитанной на будущие успехи. Эта политика служит формированию здорового и интеллектуального молодого поколения, которое с уверенностью смотрит в будущее. Создание домов молодежи сыграет важную роль в успешном осуществлении этой политики.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 17 февраля.- С.4.