Азербайджан обладает многовековыми традициями мультикультурализма

 

18 февраля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) по инициативе факультета регионоведения и международных отношений и клуба «Студент дипломат» при Студенческой молодежной организации университета прошел семинар на тему «Мультикультурализм в Азербайджане».

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в вузе, на мероприятии декан факультета регионоведения и международных отношений, доцент Анар Нагиев выступил с презентацией под названием «Явление мультикультурализма. В чем заключается его сущность?». В ходе выступления А.Нагиев упомянув, слова Президента Ильхама Алиева о том, что « Альтернативы мультикультурализму нет», отметил, что Бакинский международный центр мультикультурализма был создан в мае 2014 года, а 2016 год был объявлен «Годом мультикультурализма». Говоря о значимости мультикультурализма, декан проинформировал присутствующих о концепции мультикультурализма, включающей в себя демографические, политические и идеологические призмы. Он рассказал студентам о материальном и духовном наследии Азербайджана: конфессиях, различных культурах, языках, этнических группах и т.д.

 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма, заведующий кафедрой общего языкознания АУЯ, профессор Азад Мамедов рассказал об истории возникновения мультикультурализма. Он сказал о том, что для нашего государства этот термин означает гармоничное общение между представителями различных этнических групп. По его словам, Азербайджан обладает многовековыми традициями мультикультурализма, толерантности и терпимости, мультикультурализм является одним из приоритетных направлений государственной политики страны.

 

Заведующая кафедрой регионоведения Севдагюль Алиева, доценты кафедры социальных наук Асиф Аббасов и Горхмаз Мустафаев отметили, что предметы, связанные с освоением мультикультурализма преподаются в университете на высоком уровне и рассказали о создании и формировании мультикультурализма в Азербайджане.

 

Семинар продолжился обменом мнениями, прозвучали ответы на интересующие студентов вопросы.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 20 февраля.- С.6.