В рамках фестиваля «Шелковый путь» состоялась презентация новых книг о Шеки

 

30 июня в рамках VII Шекинского международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» во дворе Дворца шекинских ханов состоялась презентация книг «Музыкальный фольклор Шеки» и «Исполнительское искусство Шеки», а также концерт инструментального ансамбля «Зирвя».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководители организаторских структур фестиваля, представители ТЮРКСОЙ, гости и музыканты, приглашенные на фестиваль.

 

Открывший мероприятие художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде отметила, что презентация новых книг проводится впервые в истории Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь». Она сказала, что в книгах «Музыкальный фольклор Шеки» и «Исполнительское искусство Шеки», автором которых является Саадат Тахмиразгызы, предоставлена подробная информация об истории, культуре, фольклоре и исполнителях Шеки.

 

Было доведено до внимания, что Саадат Тахмиразгызы – выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджизаде. Как музыковед, она занимается исследованием и пропагандой национальной и профессиональной музыки.

 

Выступивший на церемонии презентации представитель ТЮРКСОЙ по Азербайджану Эльчин Гафарлы почеркнул, что программа Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь», проводимого в Шеки в седьмой раз, год от года обогащается и становится интереснее.

 

Автор книг Саадат Тахмиразгызы поблагодарила организаторов фестиваля за презентацию книг на столь грандиозном музыкальном празднике.

 

Затем участники мероприятия послушали концерт инструментального ансамбля «Зирвя».

 

Ансамбль «Зирвя», являющийся одним из известных музыкальных коллективов нашей республики, был создан в 1972 году. Со времени основания коллектив выступал с концертами в городах и районах нашей республики, а также в различных городах бывшего Союза, был участником престижных фестивалей. Ансамбль «Зирвя», являющийся лауреатом многочисленных телевизионных конкурсов народного творчества, в 1996 году достойно представил нашу республику на фестивале «Сенет ве килим» в городе Эшме Турции.

 

Композиторские и народные песни в исполнении солистов ансамбля были встречены аплодисментами зрителей.

 

В заключение концерта коллективу были вручены памятные подарки в связи с фестивалем.

 

Вечером 30 июня в рамках фестиваля в гостиничном комплексе «Верхний Каравансарай» состоится концерт инструментального ансамбля «Тебриз».

 

Бакинский рабочий.-2016.- 1 июля.- С.6.