Творческая сцена ÜNS с большим успехом представила спектакль Театра Романа Виктюка «В начале и в конце времен»

 

 

Творческая сцена ÜNS с большим успехом представила в Азербайджанском государственном музыкальном театре спектакль Театра Романа Виктюка «В начале и в конце времен».

 

Неподражаемый маэстро Роман Виктюк, который в октябре этого года отметит свое 80-летие, представил зрителям потрясающий по драматизму спектакль, поставленный по пьесе Павла Алексеева, который более известен как Павел Арие. Этот писатель-драматург признан одним из самых талантливых драматургов Украины, произведения которого очень ценятся режиссерами и имеют небывалый успех у публики. Пьеса посвящена трагедии мирового масштаба - взрыву на Чернобыльской АЭС.

 

В качестве лучшего подарка самому себе (и всем зрителям, разумеется) Роман Виктюк взялся за работу над пьесой - трудной, спорной, той самой, смотреть которую бывает тяжело, но при этом не смотреть - нельзя.

 

«В начале и конце времён» - драматическое повествование о жизни и смерти, простом житейском юморе и народной мудрости, подвиге, который был совершен безоглядно, не задумываясь о расплате.

 

Авария на Чернобыльской АЭС стала точкой невозврата в истории многих людей. Это спектакль о временной границе, болезненном шве между «до» и «после», который никогда не затянется. Жизнь больше не будет прежней, но проходят годы, говорят, что уровень радиации понижается и время лечит. В тех районах, которые были официально признаны непригодными для жизни, по-прежнему коротают свой век коренные жители. Это их земля - и неважно, что она была чудовищно, непоправимо отравлена. Блестящий актёрский состав (Олег Исаев, Игорь Неведров, Людмила Погорелова, Александр Семенов, Александр Дзюба) ни на минуту не оставляет зрителей равнодушными.

 

Действие пьесы разворачивается в одном из сел на реке Припять - совсем недалеко от Чернобыльской АЭС. Здесь говорится о страхе, выживании, ужасе и психологическом напряжении, которое не покидает тех, кто не ушел, как все, из родных мест, а остался после катастрофы там, где родился и жил. Теперь там, где когда-то была жизнь, цвели сады и вольготно себя чувствовали и дикие звери, и люди, сейчас находится зона отчуждения. И, несмотря на это, здесь есть не только стойкость и смелость, но даже юмор и искренняя человеческая радость. Жить - и «никаких гвоздей», выживать и радоваться. Вот ради чего стоит родиться и уйти...

 

Жизнь в целом не стоит на месте, и она всюду - и в начале, и в конце времён. Эта жизнеутверждающая истина становится лейтмотивом спектакля. Потрясающая режиссура! Потрясающая игра! Абсолютно завораживающее двухчасовое действие стало ярким театральным впечатлением сезона, которое было встречено овациями зрительного зала, цветами и продолжительными аплодисментами.

 

Напомним, что первого июня Театр Романа Виктюка на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра показал спектакль «Кот в сапогах» Михаила Кузьмина. Второго июня в 20:00 в театре UNS состоится творческий вечер Романа Виктюка.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 2 июня.- С.7.