В программе телеканала «Россия-24» рассказано об успехах Азербайджана

 

На российском телеканале «Россия 24» прошла интересная передача об Азербайджане.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в 25-минутной передаче «Деловое путешествие» говорится об успехах Азербайджана за последние годы, развитии экономики, толерантном отношении представителей различных наций и конфессий.

 

Сотрудник «Россия 24» Андрей Шляпников в начале передачи, посвященной Азербайджану, показывает Ичеришехер и Нафталан. Подчеркнув, что Нафталан является одной из курортных зон нашей страны, автор говорит о пользе нафталанской нефти для организма человека и даже принимает нефтяную ванну.

 

Коснувшись истории нефти, Андрей Шляпников рассказывает о «Контракте века», заключенном в 90-х годах ХХ века по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. Автор отмечает, что за последние годы Азербайджан превратился в место, где проводятся масштабные экономические и архитектурные проекты, а также всемирно известные мероприятия. К примеру, он подчеркивает, что песенный конкурс «Евровидение» и первые Европейские игры были проведены на высоком уровне. Отмечая, что в столице Баку современность и древность составляют гармонию, корреспондент обращает внимание на «Пламенные башни» и Центр Гейдара Алиева. «Пламенные башни» он называет зеркалом экономики. Ведущий также рассказывает об уникальности дизайна здания Центра Гейдара Алиева.

 

В передаче сообщается, что Сумгайыт является центром нефтехимической промышленности Азербайджана. Совершив экскурсию в исмаиллинское село Ивановка, корреспондент повествует обо всех сферах экономики. Проводя съемки в одной из средних общеобразовательных школ, автор подчеркивает, что из 2 тысяч учащихся, получающих здесь образование, 1300 учатся в русском секторе.

 

В программе особо подчеркивается мультикультуральная среда в Азербайджане, мирное и счастливое проживание представителей различных наций и религий.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 14 июня.- С.5.