Cтартовал кинофестиваль «Азербайджанская семья - 2016»

 

29 марта при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда ООН в области народонаселения и Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) в Баку стартовал кинофестиваль «Азербайджанская семья - 2016».

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в связи с этим мероприятии в ГКПСЖД говорилось о значимости кинофестиваля, проводимого с 2009 года. Заместитель председателя комитета Айнур Софиева отметила, что основной целью фестиваля является осуществление государственной семейной политики, сохранение и передача будущим поколениям национально-духовных ценностей, воспитание у молодого поколения чувства уважения к старшим и пр.

 

Советник по программам Фонда народонаселения ООН Бахиджа Алиева, заведующий сектором кинематографии Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов и др. рассказали об основных задачах фестиваля. Отмечалось, что главной целью является решение существующих в обществе проблем путем освещения их в СМИ и произведениях искусства, усилением института семьи. В этих фильмах, наряду с позитивными явлениями, найдут отражение проблемы ранних браков, ограничение доступа к получению образования детьми, в частности, девочками, торговля людьми и т.д.

 

Подчеркивалось, что наше государство проводит ряд мер с целью сохранения и передачи будущим поколениям наших национально-духовных ценностей. Президент Ильхам Алиев успешно продолжает семейную политику, заложенную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Пример этому подписание ряда соответствующих указов и распоряжений, осуществление госпрограмм.

 

Сообщалось, что интерес к фестивалю возрастает из года в год. Представленные на фестивале ленты будут оцениваться жюри, в состав которого вошли видные деятели культуры и искусства. Организационный комитет уже подготовил положение о правилах фестиваля и анкету для участников. Различные фильмы, видеоролики, телевизионные передачи и фотоснимки на тематику фестиваля нужно представить в организационный комитет до 1 апреля.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 30 марта.- С.4.