«Слово Кыргызстана» опубликовала статью, посвященную 130-летнему юбилею Узеира Гаджибейли

 

В Бишкеке, в газете «Слово Кыргызстана» опубликована статья под названием «Музыка не знает границ», посвященная мероприятию и концерту, организованным посольством Азербайджана в Кыргызстане совместно с Министерством культуры, информации и туризма этой страны по случаю 130-летнего юбилея Узеира Гаджибейли.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье отмечается, что на мероприятии, которое прошло в Национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева, о жизни и творчестве великого композитора Узеира Гаджибейли, автора первой оперы, оперетт, музыкальных комедий на Востоке, рассказали посол Азербайджана в Кыргызстане Идаят Оруджев, министр культуры, информации и туризма этой страны Алтынбек Максутов, директор театра Болот Осмонов.

 

После официальной части состоялся концерт, на котором выступили народные артисты Кыргызстана Джумакадыр Каниметов, заслуженный деятель искусств Садырбек Джумашев, а также главный хормейстер театра Карагюль Тиленчиев и другие.

 

Специально приглашенные на мероприятие народный артист Азербайджана, профессор Азер Зейналов и заслуженная артистка Илаха Эфендиева исполнили произведения композитора. Дирижировал концертом Эйюб Гулиев.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 30 марта.- С.6.