4 мая состоится официальное открытие проекта «Гянджа - Молодежная столица Европы-2016"

 

Обнародована программа мероприятий, которые будут проведены в рамках проекта «Гянджа - Молодежная столица Европы-2016". Официальное открытие проекта состоится 4 мая.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на церемонии открытия и в мероприятиях в рамках программы примут участие официальные лица Администрации Президента Азербайджана, представители центральных органов исполнительной власти, Европейского молодежного форума, городов, бывших в предыдущие годы «Молодежными столицами Европы», Сети молодежных столиц Европы, а также местных и зарубежных молодежных организаций.

 

До открытия – 3 мая гости ознакомятся с достопримечательностями Гянджи, в том числе Центром Мехсети Генджеви, мавзолеем и музеем Низами Гянджеви, Крепостными воротами, Музеем археологии и этнографии. Будет также организована экскурсия в Гейгельский национальный парк.

 

Торжественная церемония открытия проекта состоится в Центре Гейдара Алиева.

 

Участники мероприятия возложат цветы к установленному в центре Гянджи памятнику общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, почтут память гениальной личности.

 

Затем участники примут участие в церемонии открытия Дома молодежи в городе Гянджа и офиса общественного объединения «Гянджа - Молодежная столица Европы-2016", ознакомятся с выставками «Древняя Гянджа» на улице Джавад хана, а также в комплексе парка-бульвара «Гянджачай». На выставке «Древняя Гянджа» будут продемонстрированы сцены, олицетворяющие национально-духовные ценности нашего народа, лучшие образцы национальной кухни и одежды, народного творчества, ремесел. А в парке «Гянджа - Молодежная столица Европы- 2016" будут представлена концертная программа с участием танцевальных коллективов города и профессиональных музыкантов.

 

5 мая состоится встреча Сети молодежных столиц Европы. На встрече предусматриваются выступления главы Исполнительной власти города Гянджа, председателя Общественного объединения «Гянджа - Молодежная столица Европы в 2016 ", генерального секретаря Сети молодежных столиц Европы, а также представителей городов, бывших в предыдущие годы «Молодежными столицами Европы».

 

Затем в Центре Гейдара Алиев состоится презентация проекта "Женщины - на высоте". На презентации будут заслушаны выступления президента Европейского молодежного форума и международных экспертов.

 

Цикл мероприятий завершится обсуждением направлений будущей деятельности Сети молодежных столиц Европы.

 

Напомним, что проект «Молодежные столицы Европы» впервые был выдвинут Европейским молодежным форумом в 2009 году. Целью проекта является развитие международного сотрудничества местных и зарубежных молодежных организаций, а также обмен опытом между национальными советами молодежных организаций стран, чьи города избирались молодежными столицами Европы. Первым городом, избранным молодежной столицей Европы, стал в 2009 году Роттердам (Нидерланды). В 2010 году «Молодежной столицей Европы» стал Турин (Италия), в 2011 году Антверпен (Бельгия), в 2012-м - Брага (Португалия), в 2013-м - Марибор (Словения), в 2014-м - Салоники (Греция), а в прошлом году Клуж Напока (Румыния). Решение об избрании города Гянджа «Молодежной столицей Европы» было объявлено в городе Салоники 10 апреля 2013 года.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 3 мая.- С.10.