В Баку отмечают День Победы в Великой Отечественной войне

 

В Баку прошли мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованные представительством Россотрудничества в Азербайджане.

 

В школу № 39 города Баку на встречу с ее учащимися пришли ветераны Великой Отечественной войны - Севиль Исрафилова, Багир Меликов и Али Джумшидов. Они рассказали школьникам о героическом подвиге советского народа на фронтах и в тылу, о своем боевом пути. Учащиеся и учителя школы поздравили ветеранов с предстоящим Днем Победы.

 

В Российском информационно-культурном центре в городе Баку состоялось открытие фотовыставки «Великой Победе – 71» и галереи «Бессмертный полк». В галерею были включены военные фотографии ветеранов, предоставленные их родственниками. Сбором материалов и подготовкой ее открытия занимались Ассоциация русской молодежи Азербайджана и Союз казаков Азербайджана.

 

На мероприятии присутствовали соотечественники, студенты и школьники, члены молодежных организаций, ветераны и их родственники, журналисты.

 

Перед собравшимися выступили заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин, председатель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Анастасия Кононова, представитель казачества Азербайджана Сергей Самуйлов и председатель Совета старейшин казаков Азербайджана Владимир Капировский.

 

С.Самуйлов вручил дипломы и призы победителям конкурса сочинений, посвященных Великой Победе.

 

Затем состоялся праздничный концерт. Песни военных лет и современные композиции военной тематики исполнила группа «Клетка», стихи о войне читала Фидан Тагиева.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 7 мая.- С.7.