Авторитетное международное издательство выпустило книгу азербайджанского ученого

 

Книга заместителя директора по научной работе Института философии и права Национальной академии наук Азербайджана, доктора философии, доцента Роиды Рзаевой под названием «Challenges of contemporaneity: postmodernity and multikulturalizm» («Вызовы современности: постмодернити и мультикультурализм») была издана одним из самых авторитетных международных издательств «Шпрингер». Книга представляет собой обзор постмодернизма и его социальных показателей. Данная монография продолжает идеи тенденций современности, теоретических и практических вопросов постмодернизма, выраженных автором в монографиях «Постмодерн и мультикультурализм: междисциплинарный дискурс», «Незападная современность в дискурсе постмодерна и культурной полифонии» и «Rus ve Azerbaycan Kaynaklarında Türk Modernleşmesi» («Турецкая модернизация в русских и азербайджанских источниках»).

 

Книга объединяет философский, социологический и культурологический подходы к современным социальным проблемам, таким как мультикультурализм, культура диалога, философия диалога, толерантность, гендер и др. В книге обсуждаются различные формы мультикультурализма.

 

Труд Роиды Рзаевой состоит из пятнадцати глав: «Введение», «Концептуальные рамки постмодерна», «Постмодерн и культура», «Постмодерн», «Постмодерн и сознание», «Постмодерн и современность», «Модерн – постмодерн: параллели», «Постмодерн: критический дискурс», «Современность и диалог», «Модернизация», «Постмодернизация», «Незападная современность и постмодерн», «Постмодерн и религия: дискурсивный анализ», «Постмодернистские индикаторы в общественном сознании» и «Мультикультурализм в постмодернистском контексте».

 

Монография рассчитана на учёных, специалистов в области социальных наук, а также всех тех, кто интересуется современными общественными трансформациями. Книга может быть использована в качестве учебного пособия.

 

Напомним, что «Шпрингер», являющееся одним из двух самых авторитетных международных академических издательств, занимает ведущее место в области науки, технологий и медицины по количеству научных публикаций.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 13 мая.- С.6.