В Азербайджанском музее ковра открылась выставка "Реставрированные экспонаты"

 

В Азербайджанском музее ковра открылась выставка "Реставрированные экспонаты".

 

Выступившая на открытии выставки директор Музея Ширин Меликова отметила, что сегодняшняя экспозиция особенная – впервые вниманию посетителей представлены реставрированные экспонаты из хранилища Музея.

 

Ш.Меликова коротко рассказала об истории Музея. В частности, она сообщила, что Азербайджанский музей ковра был открыт в 1967 году, став первым в мире специализированным музеем по сбору, сохранению и изучению ковра. Музей является сокровищницей азербайджанской национальной культуры, демонстрируя ковер в тесной взаимосвязи с другими видами традиционного искусства Азербайджана. Его коллекция содержит более 10 000 ковров, вышивки, одежды, медночеканных изделий, предметов ювелирного искусства, современных работ из стекла, дерева, войлока. Музей является научным центром по изучению и развитию азербайджанского ковра.

 

700 экспонатов прошли консервацию и реставрацию. На сегодняшней выставке представлено 50 экспонатов, прошедших реставрацию в Азербайджанском музее ковра и Азербайджанском научно-реставрационном центре музейных экспонатов и мемориальных вещей. Это - разнообразные по материалам, времени создания произведения искусства из коллекции Музея ковра, сохраненные и возрожденные благодаря мастерству реставраторов и консерваторов.

 

Ш.Меликова отметила, что в Музее будет создан Центр по реставрации музейных эккспонатов, для работы которого составлена Учебная программа, в период работы выставки будут проходить открытые мастер-классы реставраторов музея, на которых можно вживую увидеть процесс консервации ковров.

 

Узнать больше о таинствах работы реставраторов, представить их кропотливый труд позволят видеофильм и слайд-шоу.

 

На открытии экспозиции также выступили директор Азербайджанского научно-реставрационного центра музейных экспонатов и мемориальных вещей Зарифа Меликова и главный хранитель Музея Мира Мамедханова.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 17 сентября.- С.6.