Избран «Фотограф года» на 2015 год

 

23 января при поддержке Министерства культуры и туризма состоялось года мероприятие «Фотограф 2015» Объединения фотографов Азербайджана (ОФА).

 

На мероприятии, проведенном в Международном центре мугама, ОФА наградило фотографов за успехи и достижения в 2015 году.

 

Перед церемонией гости ознакомились с выставками «Портреты корифеев искусства Азербайджана» художника-скульптора Альберта Мустафаева, который отметит на днях 85-летие, и «Уличные фото» фотографа Руфата Аббаса.

 

На церемонии говорилось о мероприятиях, проведенных ОФА и с его участием в прошлом году, и других знаменательных событиях года.

 

Затем были вручены награды по итогам года. «Фотографом года» на 2015 год был объявлен Руфат Аббас. Победителям - Эльдару Акберу, Джавиду Мамедову и Мае Багировой были вручены соответственно золотая, серебряная и бронзовая награды «Аргус».

 

Сотрудники АЗЕРТАДЖ Ильгар Джафаров был удостоен награды «Пресс-фотограф года», а Тюркян Абдуллаева – «Журналист года».

 

На мероприятии была вручена премии «Умид» имени Гусейна Гусейнзаде. Одновременно за вклад в фотоискусство были вручены почетные грамоты, а за поддержку фотоискусства - благодарности ОФА. Были также определены обладатели премий «Выставка года», «Дебютная выставка года» и «Проект года».

 

Премию «Художественная фотография», учрежденную компанией ArtFaktor, получил Эмиль Халилов.

 

Кроме того, 3 представителя Ассоциации фотографов Грузии были избраны на мероприятии почетными членами ОФА и награждены дипломами. Заместителю председателя правления ОФА Рауфу Умудову был вручен сертификат Ассоциации фотографов Грузии «Профессиональный фотограф».

 

Отметим, что информационную поддержку мероприятию оказал АЗЕРТАДЖ.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 26 января.- С. 6.