Состоялось заседание Оргкомитета 7-го Глобального форума Альянса Цивилизаций ООН

 

25-27 апреля в Баку пройдет 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 27 января состоялось заседание Организационного комитета форума.

 

Выступивший на заседании Организационного комитета, в состав которого входят сотрудники различных государственных структур, председатель комитета, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева утверждены и вступили в силу двусторонние документы с АЦ ООН. Утвержден логотип форума, открылся веб-сайт форума (baku.unaoc.org).

 

Министр довел до внимания, что Президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров по итогам 2015 года коснулся вопросов межцивилизационного и межкультурного диалога, особенно значения форума, и на основании проведения мероприятия в Баку соответствующим Распоряжением объявил 2016 год «Годом мультикультурализма» в нашей стране.

 

Было отмечено, что на заседании, проведенном 1 октября прошлого года в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась презентация форума, выступил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

 

Сообщив, что будут направлены приглашения руководителям до 50 стран, министр отметил, что в форуме ожидается участие высокопоставленных государственных представителей.

 

Отметив, что несколько дней назад ознакомился с Бакинским конгресс-центром, находящимся на стадии завершения, А.Гараев сообщил, что в рамках форума в течение двух дней будут проведены 40 мероприятий и для этого будут созданы необходимые условия.

 

Председатель Организационного комитета довел до внимания, что для освещения на высоком уровне всех мероприятий в рамках форума будет подготовлен специальный медиа-план. Министр подчеркнул, что официальными медиа-партнерами форума будут АзТВ и Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ).

 

А.Гараев подчеркнул, что международными экспертами будет подготовлена специальная книга, в которую войдут мнения и отзывы всемирно известных деятелей о форуме.

 

Сообщив, что 25 апреля в рамках форума будет проведено мероприятие, связанное с молодежью, А.Гараев отметил, что в этом мероприятии примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

Министр сообщил, что на состоявшемся 15 января в ООН заседании Национальных координаторов по Альянсу Цивилизаций была проведена расширенная презентация, связанная с 7-м Глобальным форумом и страной-хозяйкой мероприятия – Азербайджаном.

 

Выступивший затем секретарь Организационного комитета форума, заведующий отделом международного сотрудничества Министерства культуры и туризма Васиф Эйваззаде проинформировал о презентации, посредством слайдов представил мероприятия, проведенные до настоящего времени по форуму на тему «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», программу форума.

 

В.Эйваззаде сообщил, что участники мероприятия должны зарегистрироваться на сайте (baku.unaoc.org).

 

Было отмечено, что мероприятия в рамках форума будут проведены в Бакинском конгресс-центре и Центре Гейдара Алиева.

 

Затем состоялся обмен мнениями по подготовке к форуму, выполнению Плана мероприятий и организационным вопросам.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 28 января.- С. 7.