Муса Абдулла оглу Мирзоев

 

Культурная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. 29 января 2016 года на 84-м году жизни скончался известный композитор, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, народный артист, профессор Муса (Али Муса) Абдулла оглу Мирзоев.

Муса Мирзоев родился 26 января 1933 года в Баку. После окончания школы в 1947-1951 годах учился в Бакинском музыкальном техникуме имени Асафа Зейналлы, в 1952-1958 годах получал высшее музыкальное образование в Азербайджанской государственной консерватории в классе выдающегося мастера Кара Караева по специальности композиторство.

Начав трудовую деятельность в 1958 году в качестве концертмейстера молодежного хора в Азербайджанском государственном комитете по телерадиовещанию, Муса Мирзоев работал здесь до 1978 года, а в 1978-1979 годах занимал должность художественного руководителя Азербайджанской государственной филармонии. В последующий период Муса Мирзоев, занимавшийся только творчеством и создававший музыкальные произведения, в 1992-1993 годах работал в различных должностях в музыкальном издательстве «Шур». Успешно сочетавший творчество с педагогической деятельностью, с 1993 года и до конца жизни он работал в Бакинской музыкальной академии и внес вклад в формирование нового поколения профессиональных музыкантов.

Созданные Мусой Мирзоевым, который был одним из видных представителей азербайджанской композиторской школы, разнообразные произведения еще более обогатили сокровищницу музыкальной культуры. Композитору, известному собственным почерком в формировании облика сегодняшней азербайджанской музыки, принадлежат большие заслуги. В творчестве Мусы Мирзоева, создавшего многочисленные произведения в различных жанрах, особо важное место занимают произведения в жанре симфонической и камерной музыки. Глубокий национальный колорит, оптимистический дух и высокий драматизм – это основные особенности, характеризующие творчество композитора, с большой ответственностью относившегося к каждому своему произведению.

Произведения Мусы Мирзоева, успешно исполнявшиеся известными музыкальными коллективами, снискали автору славу как в республике, так и за ее пределами. Авторские концерты, состоявшие из камерной музыки композитора, пользовались любовью ценителей музыкального искусства. Муса Мирзоев вложил большой труд в переработку и подготовку партитур многих произведений для исполнения симфоническим оркестром. Его статьи об азербайджанской и мировой музыке оказали влияние на формирование эстетического вкуса молодого поколения.

Творчество и заслуги Мусы Мирзоева перед азербайджанской культурой были высоко оценены. За достижения, завоеванные в сфере развития музыкального искусства в нашей стране, он был награжден высшими наградами независимой Азербайджанской Республики – орденами «Шохрат» и «Шараф».

Память об известном композиторе, опытном педагоге и искреннем человеке Мусе Абдулла оглу Мирзоеве будет вечно жить в сердцах знавших его людей.

Allah rəhmət eləsin!

 

Ильхам Алиев

Артур Раси-заде

Огтай Асадов

Рамиз Мехтиев

Эльчин Эфендиев

Гаджибала Абуталыбов

Фатма Абдуллазаде

Абульфас Гараев

Микаил Джаббаров

Ариф Меликов

Фирангиз Ализаде

Фархад Бадалбейли

Сиявуш Керими

Огтай Зульфюгаров

Тофиг Бакиханов

Хайям Мирзазаде.

 

Бакинский рабочий.-2016.- 30 января.- С. 3.