В Баку отметили день рождения Мстислава Ростроповича

 

5 апреля в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры отметили день рождения всемирно известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, директор музея, заслуженный работник культуры Алла Байрамова отметила, что, будучи выдающимся музыкантом, М.Ростропович внес огромный вклад в развитие мировой культуры, его игра на виолончели покорила сердца миллионов зрителей по всему миру. Как педагог, он взрастил целое поколение талантливых музыкантов, также был инициатором проведения множества музыкальных фестивалей, заслуги М.Ростроповича перед музыкальной общественностью неоценимы.

 

Заведующая отделом музея Ханым Абдинова рассказала о жизни и творчестве маэстро, подчеркнула, что М.Ростропович родился в Баку и на протяжении всей своей жизни он питал особую любовь к нашей стране, дружил со многими азербайджанскими деятелями культуры и искусства.

 

Затем мероприятие продолжилось концертной программой, на которой прозвучали произведения всемирно известных композиторов.

 

В заключение был продемонстрирован документальный фильм «Дружба титанов. Ростропович и Шостакович».

 

Бакинский рабочий.-2017.- 6 апреля.- С. 7.