Водное путешествие IV Игр исламской солидарности "Баку-2017" продолжилось в Астаре

 

Начавшееся с Каспия водное путешествие IV Игр исламской солидарности "Баку-2017", которое стартовало 5 апреля в Музее каменной летописи в Баку, после Нахчывана продолжилось в Астаре.

 

Включение Астары в начавшееся с Каспия водное путешествие отнюдь неслучайно. Астаринский район, который Общенациональный лидер Гейдар Алиев называл "Южными воротами Азербайджана", находится в Лянкяранской низменности. Природа щедро наградила Астару неповторимой красотой.

 

Песчаные пляжи в восточной части района, которая открывается в Каспийское море, леса, расположенные на западе, родники и, наконец, ее субтропический климат, превратили Астару в привлекательное место для отдыха на протяжении всего года.

 

"Янар булаг", находящийся в поселке Эрчиван Астары, вблизи магистральной дороги Баку-Астара, привлекает внимание своей необычностью. "Янар булаг" соединяет в себе два элемента - огонь и воду. В составе кипящей в роднике необычной воды есть метан. Если приблизить к воде огонь, то выделяемый из воды газ начинает воспламеняться. Местные жители говорят, что вода имеет целебные качества и поэтому люди издалека приезжают сюда, чтобы выпить эту воду.

 

Большое интерес к "Янар булаг", который вошел в туристический маршрут Астаринского района и охраняется как исторический памятник местного значения, проявляют не только местное население, но и зарубежные гости и туристы.

 

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

 

Водное путешествие, начавшееся с побережья Каспия в Баку по различным направлениям, стартовало возле "Янар булаг" в Астаре. Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы по борьбе, победитель международного соревнования "Гран-при", прошедшего в Баку в 2016 году, мастер спорта Алиаббас Рзазаде, заслуженный тренер, мастер спорта Магеррам Агаев и учащийся полной средней школы номер 2 города Астара Миррахиль Агаев в "Янар булаг" наполнили водой медные сосуды с изображенным на них логотипом "Баку-2017", изготовленным в духе кузнечных традиций Азербайджана и исламским дизайном. Эти сосуды будут представлены в вечерние часы на "Водном фестивале", который пройдет в парке - бульварном комплексе, разбитом на побережье Каспийского моря в городе Астара, и 12 мая на церемонии открытия "Баку-2017".

 

В рамках программы Domestic Grassroots, который вошел в IV Игры исламской солидарности "Баку-2017", в Астаринском спортивном олимпийском комплексе состоялось региональное спортивное мероприятие.

 

Выступившие на открытии церемонии председатель муниципалитета Астары Шахверен Джавадов, заведующий отделом Министерства молодежи и спорта Асиф Гулиев и менеджер по внешним связям Операционного комитета IV Игр исламской солидарности "Баку-2017", руководитель проекта Ульвия Акберова , отметив, что IV Игры исламской солидарности являются важным событием в общественно-политической и спортивной жизни нашей страны, пожелали молодым спортсменам радости победы.

 

В конкурсе, организованном среди школьников с целью популяризации IV Игр исламской солидарности "Баку-2017" и привлечения молодежи к спорту, приняли участие 100 учащихся из 5 школ. Школьники померились силами в различных видах спорта.

 

От имени Операционного комитета победителям были вручены кубок, диплом, справочники и билеты на церемонию закрытия IV Игр исламской солидарности "Баку-2017".

 

Отметим, что в рамках программы "Водное путешествие, начавшееся с Каспия" в вечерние часы в парке - бульварном комплексе в городе Астара пройдет "Водный фестиваль", будет организована концертная программа.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 11 апреля.- С. 5.