Марта Галиндо: «Мы вправе ожидать увеличения туристических потоков между Колумбией и Азербайджаном»

 

6 апреля в Баку Экспо Центре стартовала 16-я ежегодная Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2017, которая в очередной раз собрала на одной площадке представителей туристического бизнеса, национальных и региональных туристических организаций из разных стран мира.

 

Впервые на экспозиции с собственным стендом выступила Колумбия — страна в Южной Америке, о которой пока мало что известно азербайджанским туристам.

 

Пользуясь случаем, мы побеседовали на выставке с временным поверенным в делах посольства Колумбии в Азербайджане Мартой Галиндо, которая поведала нам много интересного о туристическом потенциале своей страны.

 

— Госпожа Галиндо, как давно в Азербайджане представлено посольство Колумбии и что подвигло вашу страну принять участие в выставке AITF 2017?

 

— Посольство Колумбии в Азербайджане открылось в Баку в феврале 2014 года и с тех пор успешно функционирует во благо укрепления двусторонних отношений между нашими странами.

 

Для Колумбии, так же как и Азербайджана, международный туризм является одним из секторов, оказывающих наибольшее влияние на экономику, путем создания рабочих мест, стимулирования потребления и мультипликативного эффекта с точки зрения продуктивности.

Учитывая вышесказанное, мы уделяем большое значение пропаганде туристического потенциала Колумбии на международной арене и с этой целью выступаем в нынешнем году одними из дебютантов выставки AITF в Азербайджане.

 

— Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях туризма в Колумбии. Что больше всего привлекает путешественников в вашей стране?

 

— Колумбию можно без преувеличения назвать страной потрясающих контрастов, где удивительным образом сочетаются густые амазонские джунгли, впечатляющие тропические пляжи и покрытые снегом горные хребты Анд. Колумбия урбанистическая также имеет широкую палитру — от столицы Боготы — быстрорастущей современной метрополии, до города Момпоса, известного безукоризненной колониальной архитектурой.

 

Разнообразие типов климата и направлений туризма содержит в себе бесконечное количество комбинаций для организации плодотворного отдыха. Впечатляющие горы, красивые деревни, старинные замки, колониальные площади и скверы, усаженные цветами, превращают пребывание в Колумбии в магическое приключение. Гостеприимные и оптимистично настроенные колумбийцы, чрезвычайно гордятся своей страной и делают все возможное, чтобы оказать своим гостям максимально радушный прием.

 

Туристическое богатство Колумбии украшает страницы самых важных специализированных путеводителей в мире. Последний пример: 23 марта нынешнего года признанный путеводитель Frommers (США) впервые посвятил свой выпуск культурным, историческим, природным и иным достопримечательностям, которыми славится Колумбия.

 

— Какой маршрут вы посоветовали бы выбрать азербайджанским туристам, впервые планирующим посещение Колумбии?

 

— Несомненно, азербайджанцы найдут много интересного и необычного на туристической карте Колумбии. Я бы посоветовала начать путешествие с поездки в столицу страны — Боготу. Это даст прекрасный шанс составить представление об истории, культуре, местных обычаях и национальной кухни Колумбии. Богота простирается от площади Пласа-де-Боливар, где современный Дворец правосудия соседствует с историческим монументальным собором XIX столетия. Поблизости, колониальный квартал La Candelaria вплотную приближается к холму Monserrate, который в прошлом был населен коренным народом — муисками — одной из высокоразвитых цивилизаций Южной Америки. В настоящее время это место паломничества. Здесь же в Боготе находится Музей золота, в котором хранится ценная коллекция золотых изделий доколумбовых обществ.

 

Далее можно отправиться на север страны в город Картахена-де-Индиас на берегу Карибского моря, который был заложен в 1533 году. Это важнейшее туристическое направление не только благодаря историческим достопримечательностям и ремеслам, но и солнечным пляжам с обилием водных развлечений. Старый город, обнесенный крепостной стеной XVII века, характеризуется зданиями колониальной архитектуры и мощеными улицами. Он обладает наиболее полным набором городских укреплений в Южной Америке, включая замок Сан-Фелипе. Картахена — музей под открытым небом, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Еще одно направление для пляжного туризма — остров Сан Андрес в Карибском море — идеальное место для любителей дайвинга, кайтсерфинга, виндсерфинга и пляжных видов спорта.

 

Если отправиться на запад страны, можно добраться до Медельина — второго по значимости города Колумбии, с его вечно-весенним климатом, парком скульптур Фернандо Ботеро и гектарами кофейных плантаций, где посетители могут побродить пешком или покататься на лошадях. В этом регионе выращивается и собирается лучший кофе в мире!

 

— Как туристы со всего мира и, в частности, из Азербайджана могут добраться до Колумбии? Какова процедура получения визы для азербайджанских граждан?

 

— В прошлом году Колумбия достигла рекордного показателя по въездному туризму, приняв почти 4,5 млн иностранных путешественников! Во многом благодаря удачному расположению, между Колумбией и другими странами мира происходит обмен более чем 900 авиарейсами в неделю. Стоит выделить 48 новых маршрутов полетов, а также инвестиции в размере более 1500 млн долларов США, реализованные правительством в целях расширения и модернизации инфраструктуры аэропортов.

 

Путешественники из Азербайджана, желающие посетить Колумбию, могут воспользоваться 72 вариантами транзитных авиамаршрутов, которые соединяют нашу страну с государствами Европы: Испанией, Германией, Францией, Соединенным Королевством, Нидерландами и Турцией. Более того, азербайджанцы не нуждаются в визе для въезда в Колумбию, что существенно облегчает дорожные хлопоты.

 

— Как в целом вы оцениваете перспективы развития туризма между Колумбией и Азербайджаном?

 

— Сектор туризма является приоритетным для Азербайджана и переживает период подъема, поэтому мы рассчитываем на дальнейший рост туристических потоков между двумя странами.

 

В целях ознакомления с туристическим потенциалом Колумбии, обмена передовым опытом и налаживания сотрудничества в этой области, посольство Колумбии установило партнерские отношения с ведущими азербайджанскими организациями и компаниями. В прошлом году посольство Колумбии в Азербайджане провело рабочую встречу с представителями и руководством основных туристических агентств Азербайджана, на которой обсуждались возможности обмена туристами между двумя странами. Посольство также установило партнерские отношения с Азербайджанской ассоциацией туризма (AzTA) и, в частности, обсудило сотрудничество туристических агентств Азербайджана с колумбийскими авиакомпаниями Aviatur, Hermes и Viajes.

 

Учитывая предпринимаемые усилия, в том числе участие в туристической выставке AITF, мы вправе ожидать увеличения туристических потоков между Колумбией и Азербайджаном. Думаю, успех в этой области закономерен и неизбежен!

 

Бакинский рабочий.-2017.- 11 апреля.- С. 7.