В Нью-Йорке состоялся вечер,посвященный 100-летию со дня рождения композитора Джевдета Гаджиева

 

В Нью-Йорке состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева. Сборы с этого благотворительного концерта, прошедшего в известном концертном зале Карнеги-холл, пошли в фонд «Музыкальное образование и аутизм».

 

Концерт был организован совместными усилиями Гильдии педагогов-музыкантов Бруклина, в частности, его президента, композитора и пианиста Александра Песканова, а также члена Гильдии, основателя благотворительного фонда, профессора музыки Флоридского технологического университета и директора по образованию и культуре  Aзербайджанo-Американской культурной ассоциации Южной Флориды Пэрвин Мурадовой-Дильбази. На этот интернациональный концерт слетелись музыканты, поклонники творчества композитора и юные дарования со всего мира.

 

Джевдет Гаджиев родился в Шеки, который находился на историческом маршруте Шелкового пути, что нашло свое отражение в программе концерта, где встретились культуры Запада и Востока, тар и кеманча органически переплеталась с оркестром.

 

На подготовку к концерту ушло три дня. Музыканты встретились друг с другом в первый раз, и поначалу не всегда все гладко получалось. Но творчество композитора пленило музыкантов, и они с радостью взялись за дело. Работа шла через океан, посредством  Skype, бесконечные видеообмены, работа над языком и произношением певцов шла прямо из Баку, и результат не заставил себя ждать.

 

В первом отделении состоялась премьера фортепианного концерта А.Песканова «Азербайджанская рапсодия», посвященного творческой паре: Джаджиеву и Амине Дильбази. Перед  каждой частью концерта звучала импровизация мугама на таре в исполнении известного виртуозного исполнителя азербайджанской национальной музыки, тариста и кеманчиста Джеффри Вербока (США).

 

Второе отделение концерта было полностью посвящено камерной и фортепианной музыке Джевдета Гаджиева. Колыбельную «Лай-лай» на слова Сулеймана Рустама исполнила посол по культурному обмену стран Шелкового пути Сабрина Озден (Китай). В ее исполнении также прозвучалa хоровая миниатюра «Эй Гюль» на слова Низами Гянджеви. Ария Мардана из оперы «Вэтэн», написанной Джаджиевым в соавторстве с К.Караевым, была исполнена солистом из Москвы Богданом Петренко. Квартет-поэму Джевдета Гаджиева исполнили aмериканские музыканты во главе с первой скрипкой, блистательным молодым скрипачом Эльвином Ходжа Ганиевым.  Пианистка из Англии Елена Макарова сыграла сонату для фортепиано,  а также аккомпанировала при исполнении «Скерцо» для скрипки. «Музыкальные картинки» и «Балладу» композитора исполнили юные таланты с четырех континентов.

 

Дирижеры, оркестр и музыканты сумели передать весь колорит, глубину и эмоциональные переживания автора. Исполнители полностью погрузились в образы, созданные композитором, что привело в полный восторг публику.

 

Публика стоя аплодировала портрету Джевдета Гаджиева, который держал его внук Орхан.

 

На концерте присутствовали постоянный представитель Азербайджанской Республики в ООН Яшар Алиев и сотрудники миссии.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 13 апреля.- С. 5.