Начавшееся с Каспия путешествие воды прошло в Габале с большим воодушевлением

 

IV Игры исламской солидарности

 

27 апреля  начавшееся с Каспия путешествие воды IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» продолжилось в городе Габала. Вечером этого дня в парке Гейдара Алиева состоялся  грандиозный фестиваль воды. Сначала ведущий мероприятия проинформировал о IV Играх исламской солидарности, которые пройдут в Баку с 12 по 22 мая. На фестивале были показаны кадры начала водного путешествия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017», передачи 5 апреля Президентом Ильхамом Алиевым жителям Габалы сосуда с водой из Каспийского моря. На экране был показан путь, пройденный водой от Каспия до города Габала, в том числе габалинский этап путешествия.

Затем под аплодисменты зрителей на сцену были приглашены победитель международных турниров по таэквондо Хаял Азизов, чемпион мира по боксу Джавид Челебиев,  Шафига Байрамзаде, увлекающаяся рисованием и танцами,  наполнившие  сосуд с логотипом «Баку-2017» водой озера Нохур и доставившие его в парк Гейдара Алиева. Фестиваль, проведенный в парке Гейдара Алиева, стал поистине народным праздником. Выступления танцевальной группы «Мирвари»,  габалинского этнографического фольклорного танцевального ансамбля «Зопу-зопу», а также  музыканта Наджмеддина Алиева подарили жителям Габалы хорошее настроение. Фестиваль завершился грандиозными водными эффектами и салютом.

 

Звездные послы IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» и известные участники «Бу шехерде» Рафаэль Искендеров, Джошгун Рагимов и Мушвиг Аббасов в интервью журналистам подчеркнули важность предстоящих в следующем месяце в нашей стране международных соревнований с участием спортсменов из более 50 стран. Звездные послы сказали, что они сегодня принимают участие в спортивном мероприятии в Габале в рамках программы Domestic Grassroots, включенной в IV Игры исламской солидарности «Баку-2017». Для того чтобы одержать победу, школьники должны охотно участвовать в соревнованиях.  На лицах людей сияли улыбки.  Все поддерживали спортсменов и желали им победы.

 

Звездные послы довели до внимания, что эти Игры, являющиеся показателем растущего авторитета Азербайджана в мире, станут праздником дружбы, солидарности и единства. Они с уверенностью отметили, что  Азербайджан, принимая IV Игры исламской солидарности,  внесет вклад в сотрудничество и  дружбу  между мусульманскими странами.

 

Напомним, что начавшийся с  Каспия габалинский этап  путешествия воды IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» стартовал вечером 27 апреля  взятием воды из озера Нохур,  расположенного на высоте 700 метров над уровнем моря, окруженного густыми лесами и горами. Глубина озера, протяженность  которого составляет 1925 метров, ширина 1355 метров, площадь 240 гектаров, составляет 24 метра,  объем воды  — 16 миллионов кубометров. В это озеро впадают реки Демирапаран и Вандам.

 

Победитель международных турниров по таэквондо Хаял Азизов, золотой призер чемпионата мира по боксу Джавид Челебиев,  Шафига Байрамзаде, увлекающаяся рисованием и танцами,  наполнили  сосуд с логотипом «Баку-2017» водой из озера Нохур и отправились на водный фестиваль, который пройдет в парке Гейдара Алиева в Габале. Этот сосуд с водой будет продемонстрирован 12 мая на церемонии открытия «Баку-2017».

 

Затем в рамках программы Domestic Grassroots, включенной в IV Игры исламской солидарности «Баку-2017», в Габалинском Олимпийском спортивном комплексе состоялось региональное спортивное мероприятие.

 

Выступившие на мероприятии заместитель главы Исполнительной власти города Габала Атая Османова, руководитель проекта Ульвия Акберова и звездные послы IV Игр исламской солидарности «Баку-2017», известные артисты Рафаэль Искендеров, Джошгун Рагимов и Мушфиг Аббасов отметили значение престижных соревнований, которые пройдут в Баку в следующем месяце, пожелали успехов школьникам.

 

В конкурсе, организованном среди школьников с целью пропаганды IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» и привлечения молодежи к спорту, приняли участие 100 учеников из 5 школ, в том числе  50 девочек и 50 мальчиков. Школьники испытали свои силы в 4 видах спорта. Музыкально-развлекательное спортивное мероприятие подарило участникам хорошее настроение. Учащиеся средних школ №№5, 3, 4 города Габалы в командном зачете заняли соответственно I-III места. Победителям от имени Операционного комитета были вручены кубки, сертификат, справочники, а команде-победителю — билеты на церемонию закрытия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017».

 

Отметим, что, начавшееся с Каспия водное путешествие, которое охватит в течение 37 дней 15 регионов нашей страны, преодолев расстояние в 3 тысячи километров, завершится 12 мая в Баку на церемонии открытия IV Игр исламской солидарности. Дети и спортсмены из различных городов и районов нашей страны в следующем месяце будут приветствовать чистой водой из озер, рек, водопадов и родников Азербайджана собравшиеся в Баку делегации из более чем 50 государств исламского мира.

 

29 апреля следующей остановкой водного путешествия, начавшегося в Баку, станет Гусарский район.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 28 апреля.- С. 3.