Праздник традиционной и современной культуры Азербайджана в Минске встречен с большим интересом

 

12 августа в Верхнем городе Минска прошел праздник традиционной и современной культуры Азербайджана. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в посольстве Азербайджана в Беларуси.

 

Мероприятие было организовано Минским городским исполнительным комитетом и Международным общественным объединением «Конгресс азербайджанских общин» при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь.

 

На открытии праздничного мероприятия выступили начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Республике Беларусь Латиф Гандилов.

 

Представитель Мингорисполкома отметил, что сегодня в многонациональном Минске проходит праздник азербайджанской культуры и пожелал всем получить максимум удовольствия от прикосновения к этой древнейшей культуре.

 

В своем выступление посол Л.Гандилов подчеркнул, что «сегодня мы принесли сюда теплую азербайджанскую погоду и теплоту наших сердец». Было отмечено, что проведение такого мероприятия показывает особенности белорусского народа – доброту, добродушие, доброжелательность и добропорядочность. «Мы чувствуем, что Беларусь относится к другим народам и их культурам с большим уважением, и такие встречи дают нам возможность лучше узнать друг друга и обогатиться», - добавил посол Азербайджана.

 

После вступительных слов все пространство в «Верхнем городе» вокруг ратуши наполнила зажигательная национальная азербайджанская музыка. Ведущий праздника – солист Молодежного театра эстрады Шир приветствовал и приглашал участников торжества на сцену. Среди них – представитель Беларуси на детском конкурсе «Евровидение-2015» Руслан Асланов, представительница Беларуси на международном конкурсе Turkvision-2015 Саша Кязимова, коллективы «Легенды Кавказа», «Сары гелин» и др.

 

Рядом с главной сценой «Верхнего города» была организована ярмарка азербайджанских товаров. Здесь можно было попробовать настоящий плов, долму, шашлык и отведать восточных сладостей и сухофруктов. Также можно было утолить жажду в зной горячим азербайджанским чаем.

 

Помимо музыкальной и танцевальной шоу-программ, гостей праздника ждали кулинарные мастер-классы, игра в нарды, показ мод дизайнера Сабины Алашовой и возможность сфотографироваться в национальном азербайджанском костюме, дегустации блюд национальной кухни и многое другое.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 15 августа.- С. 3.