В Баку начал работу Глобальный форум молодых лидеров

21 августа в Баку при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой начал работу Глобальный форум молодых лидеров, организованный Международный центром Низами Гянджеви (МЦНГ).Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин, объявив Форум открытым, подчеркнул значение этого важного мероприятия с точки зрения привлечения молодых лидеров к процессам решения актуальных проблем человечестваоведя до внимания, что стремительное развитие науки и технологий  приводит к появлению новых вызовов в обществе и является причиной важных перемен в жизни людей, И.Серагельдин сказал, что молодые лидеры, участвующие в работе Бакинского форума, получат возможность подробно обсудить все эти вопросы. Отметив, что нынешняя ситуация требует объединения усилий в построении нового общества, он призвал молодежь принять активное участие в этом процессеатем было зачитано письмо Президента Республики Македония Георге Иванова участникам форума.Бывший Президент Болгарии, член МЦНГ Росен Плевнелиев в выступлении отметил важность активного участия представителей всех слоев общества в достижении устойчивого развития, широкого распространения общечеловеческих ценностей. Он подчеркнул, что эффективные идеи по этим вопросам нашли отражение в произведениях великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Р.Плевнелиев сказал, что в этом вопросе общественно-политические деятели мира должны находиться во взаимосвязи с молодежью, действовать плечом к плечу с ними. Он оценил Бакинский форум как прекрасную возможность с точки зрения дальнейшего укрепления плодотворного сотрудничества с молодыми лидерамиывшая первая леди Украины, член МЦНГ Екатерина Ющенко довела до внимания, что для достижения стремительного и устойчивого развития в обществе используются различные подходы. Она отметила, что применение новых инноваций в этом вопросе имеет очень важное значение. Именно с этой точки зрения на молодых лидеров ложится большая ответственность.Ющенко сказала, что высокая активность молодых лидеров, их инициативность и новаторские идеи в этой области дают основание надеяться на достижение больших успехов в построении новой экономики, достижении здорового развития. Она отметила, что в этом процессе доступность образования для всех, повышение уровня благосостояния в обществе приведет к важным переменам в жизни людейывший Президент Латвии, член МЦНГ Валдис Затлерс, подчеркнув, что на современном этапе выдвигается ряд различных подходов в связи с развитием общества, сказал, что этот Форум представляет важное значение в деле обсуждения молодыми лидерами вместе с опытными политиками актуальных вопросов. Молодые лидеры, пользуясь этой возможностью, могут воспользоваться опытом известных политических деятелей.

После открытия сессии Исмаил Серагельдин выступил с презентацией на тему «Развитие молодого лидерства». В ходе презентации было отмечено, что невозможно обеспечить развитие общества без достижения инклюзивности. В этом процессе образование, широкое владение знаниями, развитие культуры и искусства играет важную роль. Подчеркнув важность расширения глубоких и подробных научных исследований, аудитории научной общественности в развитии общества, И.Серагельдин сказал, что наука должна выявлять главные ценности общества. Для передачи этих знаний обществу следует разработать глубокие и всеобъемлющие концепции. Мудрое лидерство имеет важное значение в этом вопросе.

В первый день Глобального форума молодых лидеров состоялось панельное заседание на тему «Личное оценивание и лидерство» и семинар на тему «Какого рода лидерства в настоящее время есть необходимость?». Бывший Президент Хорватии Иво Йосипович выступил с презентацией на тему «Музыка и политика». В заключение дня лидеры провели обсуждения на различные темы форуме принимают участие около 50 ведущих молодых лидеров и исследователей. Кроме того, на мероприятии представлены престижные образовательные программы — Фулбрайт, Маршалл, Трумэн и др этом важном мероприятии также принимают участие представители таких ведущих высших учебных заведений, как Гарвардский, Оксфордский, Калифорнийский университеты, Университет Монпелье, Лондонская школа экономики и политических наук, университеты Торонто, Синьхуа, Лейпцига и др., а также молодые предприниматели. Кроме того, на форум также приглашены бывшие главы государств и правительств, авторитетные общественные деятели, а также около 20 высоких гостей из числа глав крупных корпорацийа форуме будут обсуждены вопросы личностной оценки лидерства, формы лидерства, необходимых в современный период, различия между женским и мужским лидерством, организованы дебаты. Участники форума проведут обмен мнениями по таким вопросам как «Что означает для меня лидерство?», «Как можно научиться лидерству?», «Отличается ли лидерство между женщиной и мужчиной?», «Указывают ли культуры различный путь?».

Глобальный форум молодых лидеров является новой платформой,  объединяющей бывших и нынешних глав государств, исследующей многие критерии лидерства.

Проходящий в Баку Глобальный форум молодых лидеров завершит работу 24 августа.

Бакинский рабочий.- 2017.- 22 августа.- С.14.