В 2016 году курс лечения в санаториях Нафталана прошли свыше 10 тысяч человек из более 60 стран мира

Нафталан — уникальный лечебный курорт мирового значения, единственное месторождение целительной нафталановой нефти. Уникальный природный продукт известен с древних времен как действенное средство при заболеваниях опорно-двигательного аппарата,  кожных, урологических, гинекологических заболеванияхафталановая нефть снимает воспалительные процессы, уменьшает боли, улучшает кровообращение и обменные процессы в организме. «Родник «черного золота» — ключ к исцелению» — так звучит девиз нафталанских здравниц. В советскую эпоху в санаториях Нафталана ежегодно проходили лечение свыше 150 тысяч человек. В то время курорт Нафталан был любимым местом отдыха партийной элитыегодня курорт Нафталан, ставший неотъемлемой частью азербайджанского культурного наследия, переживает новый этап возрождения. Сейчас в нескольких здравницах Нафталана, входивших в советское время в состав Объединения курортов, применяются новейшие методы лечения обессмоленным нафталаном, нафталановыми фракциями и углеводородами в комплексе с тепловым и ультрафиолетовым облучением. Санатории располагают целым спектром процедур, которые подбираются и назначаются индивидуально после детального обследования. В здравницах работают современные кабинеты функциональной диагностики, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории. Сейчас на курорте Нафталан обеспечивается лечение свыше 70 заболеваний  в условиях максимального комфорта.

Санатории Нафталанa круглый год принимают на лечение пациентов со всех стран. Так, в 2016 году в оздоровительных центрах курс лечения прошли свыше 10 тысяч человек из более 60 стран мира. Статистика показывает, что с каждым годом растет число лиц, желающих исцелиться нафталановой нефтью.

Для развития лечебно-оздоровительного туризма в настоящее время в санаториях осуществляется несколько проектов.

Как результат, количество лиц, посетивших уникальный курорт за прошедший период текущего года, на 17 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Бакинский рабочий.- 2017.- 22 августа.- С.13.