Традиция приготовления и подачи долмы включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как азербайджанская традиция

 

На 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проведенной на острове Чеджудо Республики Корея, представленная Азербайджаном «Традиция приготовления и подачи долмы, являющейся частью культурной идентичности» была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, решение по файлу номинации, получившему положительный отзыв оценивающего органа ЮНЕСКО по всем критериям, было объявлено 6 декабря.

 

Следует отметить, что вышеназванный документ был представлен совместно министерствами культуры и туризма, иностранных дел и постоянным представительством Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО.

 

Несмотря на положительный отзыв оценивающего органа, в ходе обсуждений армянская сторона, используя членство в Комитете в своих провокационных целях, выступила с протестом в отношении данного файла. Однако в результате усилий азербайджанской делегации и конструктивной позиции других членов Комитета никаких изменений в файле не произошло.

 

Выступивший от имени азербайджанской делегации постоянный представитель нашей страны при ЮНЕСКО, посол Анар Керимов довел до внимания, что традиции приготовления и подачи долмы, являющейся одним из главных символов культуры гостеприимства, дружелюбия нашего народа, охватывает более широкую географию за пределами нашей страны и является образцом культурной идентичности, передающимся из поколения в поколение на протяжении столетий. От имени правительства Азербайджана он выразил признательность оценивающему органу ЮНЕСКО и Комитету за поддержку этого образца кулинарии, являющегося культурным достоянием нашего народа.

 

Посол также отметил, что Армения, как и всегда, и на этот раз, злоупотребляя своим членством в Комитете, продолжила свою грязную политическую игру и выдвинула необоснованные притязания, пыталась применить свою агрессорскую политику и в области культуры. Дипломат одобрил принятие Комитетом справедливого решения по данной номинации несмотря на все это.

 

В то же время, отвечая на необоснованный протест армянской стороны в отношении ссылок в номинации на Карабахский регион нашей страны, посол Анар Керимов решительно подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана не может быть поставлена под сомнение ни на какой международной платформе, в том числе в рамках ЮНЕСКО. Посол отметил в данном контексте известные четыре резолюции Совета Безопасности ООН в связи с данным вопросом. Было особо подчеркнуто, что по этой причине ссылки в номинации на Карабахский регион Азербайджанской Республики не должны ни у кого вызывать вопросы.

 

При поддержке Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой, играющей исключительную роль в развитии сотрудничества с ЮНЕСКО, а также в охране и пропаганде на мировом уровне нашего культурного наследия, в настоящее время кроме традиции приготовления и подачи долмы в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО вошли также азербайджанский мугам, традиции приготовления и подачи лаваша, медницкое ремесло Лагиджа, ашугское искусство, праздник Новруз, искусство ковроткачества, искусство игры на таре, келагаи, кроме того, Човкан – традиционная карабахская игра на лошадях вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 7 декабря.- С. 7.