В посольстве Азербайджана в Беларуси почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева

 

В посольстве Азербайджана в Беларуси проведен день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии с участием проживающих и обучающихся в Беларуси азербайджанцев и местных студентов, минутой молчания была почтена память великого лидера Гейдара Алиева. Затем участники мероприятия возложили цветы к установленному в фойе посольства бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Беларуси Лятиф Гандилов, подробно проинформировал о неоценимых заслугах великого лидера в создании, укреплении и развитии Азербайджанского государства. Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, пришедший к власти во второй раз в 1993 году по желанию и требованию народа, избавил Азербайджан от угрозы исчезновения и расчленения, создал новое государство и определил стратегию его политического и экономического развития на будущие десятилетия.

 

Было сообщено, что под руководством великого лидера был подписан «Контракт века», заложен фундамент таких гигантских транснациональных проектов, как газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. В настоящее время осуществляемые глобальные проекты, политические, экономические реформы успешно завершены Президентом Ильхамом Алиевым. Таким образом определилась интеграция Азербайджана в мир, его место и роль в глобальном мире. Словом, наша страна стала неотъемлемой частью мира.

 

Подчеркнув, что в результате успешного продолжения сегодня Президентом Ильхамом Алиевым внешней политики Азербайджана, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, имеются серьезные подвижки в урегулировании Карабахской проблемы, дипломат отметил, что весь мир признает факт оккупации армянами Карабаха и то, что настало время положить этому конец. Было особо подчеркнуто, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева популяризирует и пропагандирует в мире древнюю историю и культуру Азербайджана.

 

Выступив на мероприятии, председатель Конгресса азербайджанских общин Беларуси Натиг Багиров подробно проинформировал об исторической миссии великого лидера в создании и формировании диаспорского движения.

 

Затем выступили член Конгресса азербайджанских общин Беларуси Бахшы Гамбаров и обучающиеся в Минске студенты.

 

Далее был продемонстрирован фильм, посвященный памяти великого лидера.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 13 декабря.- С.6.