Презентация в связи с выдвижением Баку в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025»

 

14 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, в связи с выдвижением Баку в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025» (World Expo 2025).

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии наряду с представителями дипломатического корпуса, приняли также участие официальные лица государства и правительства.

 

На церемонии презентации выступили помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководитель азербайджанской делегации в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков и исполнительный директор Операционного секретариата «Ехро 2025 Баку» Пол Фостер.

 

На мероприятии была предоставлена информация о проделанной работе по выдвижению Азербайджаном кандидатуры на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025» и предстоящим шагам. Было сообщено, что 18 мая письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о выдвижении кандидатуры Баку на проведение в 2025 году Всемирной выставки было представлено Международному бюро выставок (МБВ).

 

Помощник Первого вице-президента Азербайджана, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, рассказав о приеме с участием Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, устроенном 14 ноября в Париже по случаю выдвижения Баку в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025», сказал: «Первый вице-президент Азербайджана выступила на этой церемонии перед более чем 320 представителями с важной речью. В ходе этого приема мы завоевали шанс представить представителям из свыше 160 стран мира нашу страну, ее кандидатуру, культуру, кулинарию. Выставка «Ехро» отличается от других престижных мероприятий. Всемирная выставка имеет важное значение с точки зрения информирования общественности».

 

Отметив, что, проведя это престижное мероприятие, Азербайджан получит возможность продемонстрировать людям, приехавшим из различных стран мира, гостеприимность нашего народа, восхитительную природу страны, Анар Алекберов сказал, что факт проведения всемирной выставки принесет пользу также ряду секторов экономики страны.

 

Доводя до внимания, что правительство Азербайджана оказывает высокую политическую поддержку этому проекту, Анар Алакбаров отметил, что наша страна претендует на проведение в 2025 году в Баку Всемирной выставки «Ехро». Он сказал: «Азербайджан на протяжении столетий находился на стыке культур и цивилизаций. Своей уникальной геостратегической позицией наша страна играет роль политического, торгового и культурного моста между Востоком и Западом, Севером и Югом. Древний Шелковый путь проходит через территорию современного Азербайджана. С 1991 года после восстановления независимости в стране были построены тысячи школ, очаги здравоохранения, спортивные комплексы, уровень бедности и безработицы снизился ниже 5 процентов. Уровень грамотности достигает более 99 процентов. Экономика с 2004 года возросла более чем в 3 раза. Баку превратился в известный международный центр мультикультурализма и межкультурного диалога. Мы вместе живем в светском обществе».

 

Директор Центра Гейдара Алиева проинформировал также об участии во 2-м международном собрании участников, прошедшем в эмирате Дубай Объединенных Арабских Эмиратов, который считается одним из главных подготовок ко Всемирной выставке «Ехро 2020», подписанном договоре об участии Азербайджанской Республики в выставке «Ехро 2020 Дубай».

 

Говоря об успехах и опыте Азербайджана в области проведения международных мероприятий, Анар Алакбаров отметил, что до сегодняшнего дня наша страна провела на высоком уровне такие международные мероприятия, как Всемирный саммит религиозных лидеров, Бакинские международные гуманитарные форумы, VII Бакинский глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, Всемирные форумы межкультурного диалога, первые Европейские игры «Баку-2015», IV Игры исламской солидарности и др. Он отметил, что Азербайджан превратился в надежного партнера мировых стран как на политической, так и экономической плоскости.

 

Отметив, что Азербайджан является полноправным членом Международного бюро выставок, Анар Алакбаров напомнил, что с 2000 года страна принимает участие в выставках «Ехро». Он отметил, что в 2015 году в проходящей в Милане выставке «Ехро» национальный павильон Азербайджана завоевал большой успех с точки зрения дизайна и содержательности. Павильон под названием «Азербайджан: сокровищница биоразнообразия» был удостоен премии. Помощник Первого вице-президента отметил, что на международной ботанической выставке «Ехро 2016 Анталья» павильон Азербайджана занял 1-е место в номинации сад экстерьера и интерьера. На проходящей в Астане международной выставке «Ехро 2017 – Энергия будущего» павильон Азербайджана, взявший за основу девиз «Край энергии – энергия, перевозимая с прошлого в будущее», был удостоен премии в номинации «Дизайн выставки». Анар Алакбаров выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за государственную поддержку участия на высоком уровне Азербайджана во всемирных выставках в Милане, Анталье и Астане.

 

Еще раз подчеркнув, что Азербайджан является политически стабильной и постоянно развивающейся страной, Анар Алекберов отметил, что в 2019 году в стране пройдут Европейский фестиваль молодежи, в 2020 году – чемпионат Европы по карате, а также игры группового и четвертьфинального этапов соревнований по футболу «Евро-2020». Отметив, что наша страна также успешно проводит автомобильные соревнования, он довел до внимания, что при непосредственном участии Автомобильной федерации Азербайджана в 2016 году в Баку были организованы соревнования по «Формуле-1», этот проект будет продолжен в нашей столице и в предстоящие годы. Анар Алакбаров отметил, что проект «Ехро 2025 Баку» поддерживается как государством, так и широкой общественностью.

 

«Проведение Всемирной выставки Ехро было бы логическим продолжением опыта, подтвержденного организацией широкомасштабных престижных мероприятий. Думаю, что пришло время приветствовать весь мир в нашей прекрасной стране и столице на «Ехро 2025»» - подчеркнул директор Центра Гейдара Алиева.

 

Руководитель делегации Азербайджана в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков в своем выступлении проинформировал о проделанной по сей день работе в рамках проекта «Ехро 2025» и предстоящих мерах до начала выборов на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025», которые состоятся в ноябре 2018 года. Было отмечено, что в конце сентября 2017 года досье о кандидатуре Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025» было представлено МБВ. В течение последующих одиннадцати месяцев МБВ ознакомиться с темой, выдвинутой Азербайджаном для проведения выставки, а также проектом документа, разработанного для организации Всемирной выставки «Ехро 2025».

 

Эльчин Амирбеков оценил участие и выступление Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой на приеме, устроенном 14 ноября в Париже по случаю выдвижения кандидатуры Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025», как проявление большого значения, придаваемого государством проведению этого международного мероприятия. Было сообщено, что 15 ноября в Париже в рамках 162-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок делегация Азербайджана провела презентацию города Баку по проведению Всемирной выставки «Ехро 2025».

 

«Ехро 2025 Баку» должна быть представлена как глобальная платформа, которая объединит весь мир, послужит проведению важных обсуждений. Эти идеи соответствуют долгосрочной национальной стратегии по развитию Азербайджана. Предложенная Азербайджаном для выставки «Ехро 2025» тема «Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее» также является универсальной темой, актуальной для всего человечества», - отметил Эльчин Амирбеков. Он подчеркнул, что эта тема важна для Азербайджана и соответствует повестке международного развития, в частности, Устойчивым целям развития ООН. Он сказал, что Азербайджан желает объединить весь мир. Так, настанет важный момент для рассмотрения возможностей развития человечества и людей. По его словам, выставка «Ехро 2025 Баку» сыграет роль универсальной платформы с точки зрения обсуждения глобальных вопросов, стоящих на повестке дня международного развития, а также поиска путей выхода в пользу человечества. Эльчин Амирбеков довел до внимания, что Всемирная выставка МБВ до сегодняшнего дня не проводилась в регионе Восточной Европы, Кавказа и Каспийского бассейна. Он отметил, что организация выставки «Ехро 2025» в Баку может расширить традиционную географию проведения этого международного мероприятия. Руководитель делегации отметил, что выставка сможет сыграть исключительную роль как в повышении местных бизнес-возможностей в Азербайджане, так и в объединении ведущих бизнес-компаний всего мира, а также во вложении новых инвестиций и налаживании бизнес-связей. Было подчеркнуто, что Всемирная выставка «Ехро 2025» также окажет положительное влияние на рост потока туристов в Азербайджан, которые за последние годы проявляют большой интерес к нашей стране.

 

Исполнительный директор Операционного секретариата «Ехро 2025 Баку» Пол Фостер проинформировал об основных технических параметрах проекта, о подготовительной работе к визиту оценивающей миссии МБВ в Баку в марте 2018 года. Пол Фостер отметил, что участок, предусмотренный для проведения выставки «Ехро 2025 Баку» находится на восточной части города Баку. Этот участок, считающийся продолжением столицы, охватывает территорию 200 гектаров. Было доведено до внимания, что территория будет иметь форму государственного герба Азербайджанской Республики – восьмиконечной звезды.

 

По словам Пола Фостера, Азербайджан, обладающий древней историей, культурой, своеобразным гостеприимством, впервые вступил в борьбу за проведение Всемирной выставки, что свидетельствует об уверенности в себе, возможностях, развитии страны на политической и экономической плоскости. Баку является для каждого приезжающего в Азербайджан туриста интересной, исторической страной, и, в то же время, самой надежной страной, где каждый будет чувствовать себя в безопасности. Пол Фостер сообщил, что с 14 ноября начал функционировать сайт www.bakuexpo2025.com , в котором отражены основные моменты работы по осуществлению выставки.

 

На мероприятии были продемонстрированы видеоролики о культуре, истории, обычаях и традициях, религиозной толерантности Азербайджана, в то же время, о проводимых нашей страной престижных мероприятиях и предлагаемой Азербайджаном теме «Ехро».

 

Бакинский рабочий.-2017.- 15 декабря.- С.4.