В штаб-квартире ОИС прошла презентация в связи с выдвижением кандидатуры города Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025»

 

В штаб-квартире Организации исламского сотрудничества (ОИС) в городе Джидда Королевства Саудовская Аравия состоялась презентация в связи с выдвижением кандидатуры города Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025».

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Бакинском операционном секретариате «Ехро 2025», в мероприятии приняли участие помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководитель делегации нашей страны в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Джидде, высокопоставленные официальные лица постоянных представительств при ОИС, секретариата организации и другие гости.

 

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Саудовской Аравии и постоянный представитель страны при ОИС Расим Рзаев рассказал о тесных связях между Азербайджаном и Организацией исламского сотрудничества. Посол особо подчеркнул, что глава государства Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности», и проинформировал о проводимых в этой связи мероприятиях.

 

Выступивший с главной презентацией помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, руководитель делегации нашей страны в Международном бюро выставок Эльчин Амирбеков проинформировал о кандидатуре города Баку на проведение Всемирной выставки «Ехро 2025», осуществленной и предстоящей работе в этом направлении. Руководитель делегации отметил, что кандидатура Баку на проведение в 2025 году Всемирной выставки была выдвинута в мае 2017 года отправлением Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым соответствующего письма в Международное бюро выставок.

 

Эльчин Амирбеков сообщил, что в связи со Всемирной выставкой «Ехро 2025» недавно была создана рабочая группа под председательством министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, а также операционные секретариаты в Баку и Париже. Он подчеркнул, что представленная Азербайджаном для «Ехро 2025» тема «Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее» является актуальной для человечества и согласуется с международной повесткой развития, в частности, Целями устойчивого развития ООН. Было отмечено, что выставка «Ехро 2025» сыграет роль универсальной платформы для обсуждения глобальных вопросов, стоящих в повестке международного развития. Организация в Баку выставки «Ехро 2025» может послужить расширению традиционной географии этого международного мероприятия.

 

Было подчеркнуто, что намерение Азербайджана провести Всемирную выставку «Ехро 2025» исходит из национальной стратегии развития нашей страны. Проведением выставки «Ехро 2025» Азербайджан добьется усиления человеческого капитала в результате инвестиционных вложений в экономику, образование, здравоохранение и рабочий сектор. Всемирная выставка «Ехро 2025» окажет также положительное влияние на развитие туризма в Азербайджане, который за последние годы вызывает большой интерес у туристов.

 

Обратившись к представителям государств-членов ОИС, помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики призвал их поддержать кандидатуру нашей страны.

 

В рамках визита Эльчин Амирбеков встретился с заместителем генерального секретаря ОИС Хамидом Опелейори, провел обмен мнениями по проекту «Баку Ехро 2025».

 

Бакинский рабочий.-2017.- 23 декабря.- С.3.