О проведении 90-летнего юбилея Мстислава Ростроповича

 

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

 

В 2017 году исполняется 90 лет со дня рождения всемирно известного музыканта и выдающегося общественного деятеля, активного защитника прав и свобод человека, народного артиста СССР, лауреата Государственной и Ленинской премий Мстислава Леопольдовича Ростроповича.

 

Мстислав Ростропович является выдающимся мастером, внесшим неоценимый вклад в развитие современной мировой музыки. Он открыл новую эру в истории виолончельного исполнительства и многочисленными выступлениями в качестве дирижера симфонического оркестра в самых престижных концертных залах еще более обогатил сокровищницу общечеловеческой культуры. Ростроповичу принадлежат исключительные заслуги в области укрепления международных культурных связей родного Азербайджана и развития его музыкального искусства.

 

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения достойного проведения в Азербайджане 90-летнего юбилея выдающегося музыканта и общественного деятеля Мстислава Ростроповича постановляю:

 

1.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Мстислава Ростроповича.

 

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

 Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 10 февраля 2017 года.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 11 февраля.- С. 3.