Учебник «Азербайджанский мультикультурализм» как код доступа

 

Авторский коллектив нового учебника для вузов «Азербайджанский мультикультурализм» сформировали известные азербайджанские и иностранные ученые и специалисты, которые на протяжении долгого времени занимаются фундаментальными исследованиями в области межкультурного диалога.

 

Мультикультурализм, как важное явление общественной жизни, реально стимулирует стабилизационные тренды, потому интерес к нему растет. Ввиду этого в современной жизни сформировались международные интеллектуальные команды, которые изучают различные модели мультикультурализма на базе сравнительного анализа.

 

Одна из таких команд уже не первый год работает над исследованием феномена азербайджанского культурного плюрализма. Ее признанным лидером является известный азербайджанский ученый и писатель, ректор Азербайджанского государственного университета языков, академик Кямал Абдуллаев, который является главным научным редактором нового издания.

 

По мнению ученого, рождение учебника подтверждает, что азербайджанский мультикультурализм обладает серьезной базой историко-культурных традиций и достижений. Не случайно признанные ученые и специалисты с большим именем вплотную занимаются истоками модели культурного плюрализма Азербайджана, который являет собой совершенную систему ценностей, отвечающих новым ожиданиям.

Общеизвестно, что судьба межцивилизационного диалога, столь важного для судеб настоящего и будущего, зависит от того, насколько интеллектуальные элиты грамотно прививают современникам верное толкование ценностей мультикультурализма как целостной модели обустройства жизни. Опыт Азербайджана представляет собой достойный пример для подражания, о чем свидетельствует и наведенный на страну фокус внимания со стороны международной элиты.

 

Гармония и открытость в системе межнациональных и межрелигиозных отношений, наблюдаемые в стране, прошли испытание временем, и сегодня они по-прежнему являются гарантами согласия и стабильности. Именно потому Азербайджан с его пестрой полиэтничной и многоконфессиональной мозаикой превратился в живую лабораторию, где процесс накопления самодостаточности обретает непрерывный характер.

 

Азербайджан стал одним из признанных пространств, где мультикультурализм празднует победу, смело открывая миру очевидные достоинства и созидательный потенциал. Учрежденные по инициативе Президента Ильхама Алиева профильные центры, институты активно изучают и пропагандируют истоки азербайджанского и зарубежного мультикультурализма, формируют активную площадку обсуждений и исследований здоровой практики, теоретических основ опыта гармоничного сосуществования. Надежная база теоретических и практических навыков, накопленная за предыдущие годы, и нашла отражение в новом издании «Азербайджанский мультикультурализм».

 

В новом учебном году студенты более чем 30 азербайджанских университетов и вузов, изучающих дисциплину «Азербайджанский мультикультурализм», получат серьезное информационно-энциклопедическое подспорье для успешного постижения основ науки о культурном многообразии, непосредственно соприкоснутся с достижениями, которые олицетворяют уважительное отношение к духовному и нравственному наследию других этносов, культур и религий.

 

Известно, что мультикультурализм существует на протяжении тысячелетий в человеческом обществе и раскрывает суть понимания необходимости сосуществования, важности толерантности в восприятии естественных основ многообразия. Он учит тому, как надо жить без конфликтов с носителями других культур. Отображая эти реалии, новый учебник открывает перед пользователем широкую панораму позитивного опыта не только из азербайджанской истории, но и из практики других стран.

 

Итак, объемный труд 44 азербайджанских и зарубежных авторов, состоящий из 8 глав, вобрал в себя интересный и многообразный материал, раскрывающий богатейший исторический и культурно-этнографический познавательный материал.

 

Собранный в книге контент отображает и основы современного азербайджанского мультикультурализма, у истоков которого стоят национальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и нынешний глава государства Ильхам Алиев. Усилиями двух неординарных политиков взвешенная концепция культурного многообразия стала функциональным ключом для решения вопросов межцивилизационного характера на крутом изломе эпох, и об этом книга дает ясное представление.

 

Учебник «Азербайджанский мультикультурализм» в своем роде раскрывает код доступа, чтобы понять, насколько универсален позитивный опыт в постижении тонкостей непростых проблем межкультурного обмена. По этой причине составители и рецензенты издания от интеллектуальной элиты, Министерства образования, общественности считают важным перевод нового учебника на иностранные языки, чтобы раскрыть перед большой зарубежной аудиторией большой и многогранный мир азербайджанского этно-религиозного многообразия.

 

Тофик Аббасов

Бакинский рабочий.-2017. - 18 июля. - С. 9.