Египет подарил Институту истории НАНА 10 тысяч книг на арабском языке

 

В рамках мероприятий, посвященных Году исламской солидарности в Азербайджане, в Институте истории НАНА состоялась церемония передачи в дар учреждению электронных вариантов 10 тысяч книг на арабском языке. Книги переданы директором Центра культуры и образовательных связей посольства Арабской Республики Египет (АРЕ) в Азербайджане Ахмедом Сами аль-Айди.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Института истории НАНА, открывший мероприятие директор института, академик Ягуб Махмудов сказал: «Ахмед Сами аль-Айди многое делает для Азербайджана. За годы работы в нашей стране он научился говорить на азербайджанском языке, хорошо знает историю и культуру нашей страны. Являясь другом Азербайджана, он переводит азербайджанские книги на арабский и, наоборот, арабские издания на азербайджанский язык. Кроме того, Ахмед Сами аль-Айди выразил готовность помочь нам в исследовании источников по истории Азербайджана в Египте. Мы по достоинству оцениваем эти предложения нашего друга».

 

Академик сообщил, что 23 сотрудника института совершенствуют свой уровень владения арабским языком на языковых курсах, действующих при Центре культуры и образовательных связей посольства АРЕ в Азербайджане в рамках Года исламской солидарности. По словам академика Ягуба Махмудова, сотрудничество с Центром культуры и образовательных связей посольства АРЕ направлено на улучшение степени владения арабским языком ученых для основательного исследования источников на арабском языке в целях очищения истории Азербайджана от искажений и фальсификаций.

 

По словам директора института, в рамках сотрудничества двух учреждений в арабских странах будет организована презентация и популяризация переведенных на арабский язык книг по истории государственности Азербайджана, в том числе истории Карабаха, Иревана и Нахчывана.

 

Выступая на мероприятии, Ахмед Сами аль-Айди отметил, что Центр культуры и образовательных связей посольства АРЕ является первым и единственным подобным центром при дипломатических представительствах арабских стран в Баку. Гость выразил желание расширить сотрудничество с учеными Института истории НАНА и преподнес в дар учреждению электронные варианты 10 тысяч книг на арабском языке. Среди них - издания современных арабских и египетских историков, книги «Османское государство в современной истории ислама», «Как распалось Османское государство», «Культура Ирака», «История» Бухари и другие, а также сборники хадисов, словари, книги для детей.

 

Ягуб Махмудов поблагодарил Посольство АРЕ и Ахмеда Сами аль-Айди и, в свою очередь, подарил гостю «Национальный атлас Азербайджанской Республики» и арабское издание книги "Иреванское ханство: Российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана".

 

Выступившие на мероприятии отметили важность сотрудничества двух учреждений.

 

Затем гость ответил на вопросы ученых института.

 

Бакинский рабочий.-2017. - 25 июля. - С. 5.