The Jewish Journal: "Побитая, но не сломанная: вспоминая Ходжалы"

 

Американское издание The Jewish Journal опубликовало статью чудом уцелевшей свидетельницы ходжалинской резни Дурданы Агаевой под названием "Побитая, но не сломанная: вспоминая Ходжалы". В статье автор пишет об ужасных побоях со стороны армянских солдат после того, как она попала в плен в феврале 1992 г., спасаясь от наступления армянской армии. Описывая ту холодную ночь, Д.Агаева пишет, что 25 февраля Ходжалы подвергся артиллерийскому обстрелу, и когда она пыталась спастись бегством, была взята в плен и подвергнута пыткам со стороны армянских солдат. 613 невинных мирных жителей были убиты в ту ночь, названную правозащитной организацией Human Rights Watch «крупнейшим массовым убийством» в нагорно-карабахском конфликте. Автор отмечает, что долгие годы пыталась забыть эти события, но когда увидела в интернете статью, в котором было написано об армянском военнослужащем, который получил награду, то, глядя на этого военнослужащего, она вспомнила лицо того самого армянина, который подвергал ее пыткам, и решила высказать всю правду о своем опыте в плену и говорить почаще о ходжалинских событиях.

 

Д.Агаева пишет, что она снялась в новом документальном фильме, снятом кинематографистами в Лос-Анжелесе в связи с 25-ой годовщиной Ходжалинского геноцида. Фильм "Убегая от темноты" был впервые продемонстрирован 21 февраля во всемирно известном Музее толерантности в Лос-Анжелесе.

 

В заключение статьи автор пишет о резолюциях Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Европы, Европейского Парламента и НАТО, осуждающих продолжающуюся агрессию Армении в Карабахе и выражает надежду на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 1 марта.- С. 8.