«Красный сад» удостоен премии кинофестиваля в Дакке

 

Художественный фильм Мирбалы Салимли «Красный сад» (Qırmızı bağ) удостоен премии XV Международного кинофестиваля в Дакке.

 

Как сообщили в киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, фильм вошел  в конкурсную программу «Духовные фильмы» и удостоен премии в номинации «Лучший художественный фильм»

 

В фестивале принимали участие 150 фильмов из 60 стран.

 

Фильм «Красный сад» совместного производства Азербайджана и России был снят при поддержке Министерства культуры и туризма киностудией «Азербайджанфильм» и российской кинокомпанией «WeiT Media».

 

Фильм был представлен на многих фестивалях, в том числе на 12-м Международном кинофестивале «Евразия» в Казахстане, 38-м Каирском международном кинофестивале в Египте, 5-м Международном кинофестивале «Ван гелю» в Турции и др.

 

Школьный учитель Аббас и его жена очень хотят ребенка. Но долгожданный сын так и не появляется на свет. Утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко все меняет.

 

Автор сценария фильма Мирбала Салимли, оператор-постановщик — Максим Дроздов, художник-постановщик — Леонид Карпов, композитор — Салман Гамбаров, исполнительные продюсеры — Тофик Мусаев, Тимур Джафаров, Назим Гусейнов, продюсеры — Мушвиг ХатамовАзербайджанфильм») и Тимур Вайнштейн (WeiT Media).

 

В главных ролях — Магсуд Мамедов, Гюльзар Гурбанова, Талех Бадиев и другие.

 

Бакинский рабочий.-2017.- 7 марта.- С. 10.